Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Репортаж о нас в "Московской правде"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Завтра, 11 октября, в Московская правда" выйдет репортаж о нашем Клубе волонтеров.
Смотрите полосу "Год ребенка" :)

http://www.mospravda.ru/i/logo-mospravda.gif

2

Здорово!!! Может на регулярной основе будем писать статьи о благотворительности? ;)

3

Наташечка написал(а):

Здорово!!! Может на регулярной основе будем писать статьи о благотворительности?

Мы на верном пути, на этой неделе еще одна публикация будет :)

4

Илья написал(а):

Мы на верном пути, на этой неделе еще одна публикация будет

А где именно тоже в МК?

5

было бы класнно если бы они пичатали про акции чтоб более широкий круг людей знал про сбор помощи.Поэтому было бы не плохо какой нить уголок выпросить чтоб там писали об акциях.

Отредактировано dihlo (2007-10-10 22:33:20)

6

Почитаем... :yes:

7

Кто-нить! Купите "МОСКОВСКАЯ ПРАВДА" сегодняшнюю и на сбор принесите, плиз.
Очень нужна, я не нашел в киоске около работы. Надо на наш сайт сосканировать и вывесить.
9-ая страница "Сообщество взрослых друзей" на полосе "Год ребенка" - наш репортаж.

8

Странно... В Интернет-версии ничего нет.

9

У меня передо мной лежит, вся полоса наша! :)

10

Сообщество взрослых друзей
Кристина МАЛЯНТОВИЧ.
11 октября 2007
Московская правда (Россия)

В столице множество благотворительных организаций, которые помогают детским домам. Но их помощь чаще всего материальная, а детям, не имеющим семьи, больше всего не хватает общения и моральной поддержки. В молодежном "Клубе волонтеров" это понимают, поэтому стараются сделать жизнь сирот ярче и интересней.

Начало "Клубной жизни"

Несколько лет назад Илья и Ольга Каталина вместе с друзьями увидели в Интернете объявление одного детского дома. В сообщении говорилось, что воспитанникам сиротского учреждения очень нужна помощь. Илья и Ольга увлекались тогда автогонками и решили организовать благотворительные соревнования, все средства от которых были перечислены в этот детский дом.

- Когда мы туда приехали, чтобы передать деньги, то поняли, что важно не только оказывать материальную поддержку, но и просто общаться с детьми, - рассказывает Илья. - Многие детским домам помогают финансово, а вот духовно - никак.

Сначала молодые люди просто приезжали, чтобы поговорить с воспитанниками. С малышами играли, а старшим помогали советом, например, насчет будущей профессии. Потом к Ольге и Илье присоединились их друзья и знакомые, добровольцев становилось все больше и больше. Это сообщество людей, стремящихся помочь сиротам, даже открыло свою страничку в Интернете в Живом Журнале. Вскоре волонтеры смогли ездить уже в несколько детских домов одновременно. А в созданном "Клубе волонтеров" образовалась целая структура из нескольких звеньев, занимавшихся детьми разного возраста.

- Мы решили показать пример другим и создали "Клуб волонтеров", - говорит Илья. - Для этого сделали яркий сайт, стали писать о своих поездках. У волонтеров уже сложились теплые отношения друг с другом, можно сказать, что у нас началась настоящая "Клубная жизнь".

Все своими силами

"Клуб" - объединение молодежное. Сюда приходят люди в среднем от 20 до 30 лет. Некоторые ребята еще учатся в институтах, некоторые уже работают. Илья, помимо благотворительной работы, занят другой деятельностью, связанной с фондовыми рынками. У многих уже есть автомобили, поэтому доставку подарков и гуманитарной помощи в детские дома волонтеры осуществляют своими силами. В Москве они навещают школу-интернат циркового профиля №15, в которой воспитываются около 100 детей, и специальную коррекционную школу-интернат №80, где проживают около 80 детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения. Деятельность "Клуба" распространяется и на несколько региональных детских домов. Главная цель волонтеров - поддержать сирот, показать обществу, как живут дети в детских домах, рассказать, в чем они нуждаются, и объединить как можно больше людей, готовых реально им помогать.

- Мы не собираемся менять мир или бороться с системой, - говорит Илья, - мы просто помогаем тем, кто по той или иной причине стал сиротой. Но эта благотворительность - не только для детей, но и для нашего общества, которое частенько закрывает глаза на проблемы детдомовцев.

Волонтеры - люди, помогающие детям исключительно на добровольных началах. Многие необходимые вещи ребята стараются покупать сами, но понятно, что все купить они не могут - банально не хватает средств. Перед каждой поездкой в детские дома они устраивают Сбор помощи. Каждый желающий может оказать содействие "Клубу", принести какие-то вещи или игрушки в хорошем, конечно, состоянии. Информацию о дне и времени сбора можно получить на сайте "Клуба" wwwclub-volonterov.ru . Через этот же сайт можно вступить в "Клуб" и стать волонтером.

- Сбор помощи нам действительно помогает, - сообщает Илья. - Бывает, естественно, что приносят совсем старые вещи, поломанные игрушки. Их мы отсортировываем, но 80 процентов - это нормальные, нужные вещи. Все думают, что, если ты помогаешь, значит, у тебя есть чем поделиться. Это необязательно. Я еще раз повторяю, что самое главное и дорогое из помощи таким детям - это личное участие, которое деньгами не измеришь. Помогать можно, не затратив практически ни рубля.

От товарищей к семье

Многие желающие взять в свою семью на воспитание ребенка из детского дома долго думают, сомневаются, стоит ли это делать, справятся ли они с этим, ведь усыновление - это не только большая радость, но и большая ответственность. Недавно одна молодая пара, члены "Клуба волонтеров", уже имеющие двоих детей, решили усыновить сироту: поняли, что встречи, даже постоянные, малышу, к которому они привязались, семьи не заменят.

- Мне кажется, что людям, которые все еще сомневаются, взять или не взять ребенка из детского дома в семью, стоит поездить с нами, - считает Илья. - Это позволит им проникнуться атмосферой, увидеть детей, живущих в госучреждении, по-настоящему понять их. Те, кто хотя бы два-три раза побывал с нами в детских домах, уже не относятся к этим учреждениям как к чему-то страшному, что постоянно показывает телевидение. Некоторые даже не замечают, что побывали в детдоме, и после поездки говорят: "Я как в детский лагерь съездил!" Там нормальные полноценные дети, такие же, как у нас во дворах бегают. Просто жизнь у них тяжелее, и взгляд от этого на нас, взрослых, немножко другой.

На глазах волонтеров уже прошло три выпуска воспитанников детских домов во взрослую жизнь. Многие из бывших детдомовцев создали свои семьи, кто-то стал отцом или матерью, но связи со своими старшими помощниками не теряют. Волонтеры продолжают их поддерживать, постоянно звонят, стараются помочь в первых шагах взрослой, самостоятельной жизни. Это еще одна возможность социальной адаптации детей, которые зачастую выходят из детских домов совершенно не подготовленными к дальнейшей жизни.

"Всеобщий день рождения"

К каждой поездке в детский дом или школу-интернат волонтеры готовятся очень тщательно. И обязательно придумывают оригинальную программу. Часто с ними приезжают клоуны или сотрудники "Союзмультфильма", но многие добровольцы организуют собственные занятия. Несколько девушек ведут урок домоводства, учат воспитанниц пирожки печь, ведь в детдоме таких навыков не получишь. Еще девушки проводят мастер-классы по макияжу. Девчонкам это всегда интересно: в некоторых детских домах и помады-то никогда не видели. С мальчишками занимаются по-другому: их волонтеры учат автомобильному делу, рассказывают, как следует водить машину, какие правила нужно соблюдать. Кроме этого, взрослые помощники стараются привить детям вкус к спорту, потому что в нем многое зависит от самого человека, его силы воли, силы характера. К тому же спорт - дополнительная агитация против курения и нездорового образа жизни.

- Дети проникаются, начинают бегать по утрам, - радуется Илья. - Здорово, когда у человека появляется какая-то цель, стремление к чему-то, ведь благодаря этому легче справиться с тяготами и невзгодами.

Программа у "Клуба" обширная. Кроме того, что их приезд - это уже сам по себе праздник для воспитанников, волонтеры стараются напомнить ребятам о существовании праздников традиционных, отмечают с детьми Новый год, Масленицу. А когда ничего на ум не приходит, устраивают "Всеобщий день рождения".

- Обычно в такой праздник мы устраиваем раздачу призов, но просто так их не дарим, - заявляет Илья. - Придумываем разные конкурсы, загадки, состязания. Это полезнее для детей, да и веселее. Ребенку приятней не просто получить игрушку в подарок, а выиграть ее, заслужить.

Ежедневная помощь

Детские дома "Клуб" посещает каждые две-три недели. Волонтеры проводят в них не меньше 5 - 6 часов. За это время можно наладить с детьми нормальное общение. Причем ребята стараются не только сами приезжать в гости к сиротам, но и на время забирать детей оттуда. Многие детдомовцы плохо себе представляют, как протекает жизнь за территорией их жилища. Добровольцы же периодически водят их в музеи, дельфинарий.

Работа ведется каждый день. К примеру, "Клуб" старается помочь детям, от которых родители отказались прямо в роддоме. Волонтеры привозят малышам в дома ребенка подгузники, простыни и другие необходимые вещи, помогают детям с онкологическими заболеваниями, собирают им деньги на лекарства и операции, навещают в больницах.

- Недавно в Онкоцентре мы навестили парнишку, у которого страшная болезнь - рак головного мозга, - рассказывает Илья. - Кирюша - футбольный фанат. Мы подарили ему несколько вещей с символикой его любимой команды. Поверьте, то, что ребенок в тяжелом состоянии хотя бы улыбнулся, - уже очень много!

Конечно, для многих добровольцев благотворительность - это нечто вроде хобби, увлечения, а не серьезная постоянная работа. По мнению Ильи, это нормальное явление. И чем больше людей будут находить в этом свой личный интерес, получать от этого удовольствие, тем больше детей, лишенных родительской опеки, смогут обрести помощников и получить так необходимую им поддержку взрослых друзей.

PS Позволила себе внести правку в авторский текст, дабы вернуть доброе имя :)

Отредактировано Ольга Каталина (2007-10-11 17:39:50)

11

Кстати, о газете "Московская Правда":

Газета «Московская правда» – это старейшая городская газета, которая каждый день, вот уже 88 лет (с 1918 года), приходит по утрам в дома своих постоянных подписчиков, приятно удивляет покупателей-новичков, «держит в тонусе» чиновников и всегда рада всем своим читателям.

Тираж: 327 000 экземпляров

12

Очень хорошая статья! Трогательная! Надо ее еще и ЖЖ запостить!

13

Тираж впечатляет!

14

очень хорошая статья, правда видно, что пишет еще не пофессионал, но оно и к лучшему - честнее и правдивее выглядит ;)

15

Статья очень хорошая! Написано все просто замечательно.Хоть девочка и не профи ,но для первой своей статьи ,просто замечательно :)

16

Таня Солнышко написал(а):

Статья очень хорошая! Написано все просто замечательно.Хоть девочка и не профи ,но для первой своей статьи ,просто замечательно

Ну там как я слышала от Ильи он помогал,коректировки нужные вносил ;) талант+осведомленность,вот и получаются такие отличные статьи!!!!