Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Впечатления от поездки в интернат №80

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Пока о впечатлениях говорить рано-надо все переосмыслить,т.к. посещение московских ДД носит своеобразный характер... Вообщем,впечатления неоднозначные,думаю,что те,кто был в этом интернате,поделятся ими.А пока просто выкладываю часть своих фотографий в интернете.Фотографии пока не обработаны,несколько сделано детской рукой.
http://fotoplenka.ru/users/pogosuch/360935/

Отредактировано pogosuch (2007-11-17 16:36:40)

2

Спасибо, Арсен, за фотки. Касательно впечатления, то не смотря на неурядицу с присутствием другого клуба, у меня самые светлые!!!! Дети просто чудо!!! Такие общительные, весёлые и очень умненькие.)))))))

3

Гарик написал(а):

не смотря на неурядицу с присутствием другого клуба

а че это так получилось???

4

Инна написал(а):

а че это так получилось???

Да, просто до нас за полчаса приехала другая группа волонтёров, которые забрали у нас из - под рук детишек на несколько часов(((((((. Но дети увидев нас сразу же побежали к нам))))))))))))))))))).

5

Инна написал(а):

а че это так получилось???

Туда постоянно кто-то наведывается,вот и в этот раз.Но у меня сложилось впечатление,что интереснее все же деткам было с нами...

6

pogosuch написал(а):

интереснее все же деткам было с нами...

вот это СУПППЕР!!! Молодцы!!!

7

Странно, что преподаватели детского дома не разрулили эту ситуацию. Можно было отказать одному из клубов заранее...зачем и тем и тем портить программу. Готовились же люди.

8

значит,как сказала Настя,надо ездить туда,где нас,действительно,ждут...

9

Atlantida написал(а):

Странно, что преподаватели детского дома не разрулили эту ситуацию. Можно было отказать одному из клубов заранее...зачем и тем и тем портить программу. Готовились же люди.

Ну, не чего страшного, это того стоило. Дети просто прелесть, они нас ждали, были рады нашему приезду и называли нас мамами и папами.   А, вот собственно говоря и фотоотчёт с нашей поездки. Заранее извиняюсь за плохое качество многих фотографий: были проблемы с освещением http://picasaweb.google.com/doriangray41/80171107

10

Инна написал(а):

значит,как сказала Настя,надо ездить туда,где нас,действительно,ждут...

Инна, не торопись пожалуйста с выводами. в регионах, конечно внимание и поддержка нужнее
но этим детям тоже необходимо наше внимание, человеческое общение и наша дружба

11

прикольные фоотки!!!супппер!!!!!!!ВЫ все молодцы!!!!!!!!!!!

12

Анастасия написал(а):

Инна, не торопись пожалуйста с выводами

Настя,прости,плз...просто читаю...сколько людей-столько мнений...

13

pogosuch написал(а):

http://fotoplenka.ru/users/pogosuch/360935/

и http://picasaweb.google.com/doriangray41/80171107
фоти супер ... )))))

Отредактировано Birckoff (2007-11-17 19:05:05)

14

Инна написал(а):

Настя,прости,плз...просто читаю...сколько людей-столько мнений...

Инна! Давай уже скорей к нам)) в поездки! Тогда и ориентироваться будет легче во мнениях)

Отредактировано Анастасия (2007-11-17 20:16:33)

15

Я сегодня была первый раз на такой встрече!!! :)
Впечатлений просто масса. Детишки просто супер!!! Такие веселые,умненькие, общительные... Очень интересно было с ними общаться))))
Я тоже считаю, что им было интересней  нами, потому что как только мы поднялись в актовый зал, они все внимание переключили на нас... Забыли про те стихи, которые им сказали выучить другая группа...
Я считаю,  что не важно какой интернат, московский или другой... каждому ребенку все равно требуется общение!!! :) Им все равно не хватает этой тепплоты... Чтоб с ними общались, ведь воспитатели не успевают со всеми нормально общаться... А тут столько людей и столько внимания... Для них это очень важно... :)
На самом деле очень сильно сердце екает, когда они нас называли мама и папа...
У меня просто нет слов... Одни эмоции!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))

16

МанечкА написал(а):

На самом деле очень сильно сердце екает, когда они нас называли мама и папа...

аааа....даже не знаю,как бы я справилась в тот момент с эмоциями....

17

очень трудно было справляться с эмоциями...
Но просто маленьким зайчикам не хотелось этого показывать....

18

Гарик спасибо за фотки! Восполнила пробел)

Ребят делитесь впечатлениями! Очень интересно

МанечкА Поздравляю с первой поездкой!  ;)

19

Спасибо большое!!! Надеюсь, что не последняя!!! :)

20

Мне,если честно,было трудновато и сначала очень неуютно.Это был мой второй дд.Первым был Сафоновский.Поэтому я очень сильно почувствовала разницу.
Когда мы приехали,нам пришлось ждать,пока уедут какие-то странные люди,поющие песни про Бога.
Когда начались мастер-классы,некоторые дети просто не хотели приходить и участвовать в чем-то.Я долго не знала,куда приткнуться со своими фенечками, и сомневалась,что кому-то это будет интересно.Когда подошла к девчонкам,которые сидели без дела,и предложила плести,они отнеслись очень агрессивно,сказали,что уже все умеют и ничего делать не будут.Тогда я стала плести одна и,как и рассчитывала,дети начали подходить сами.
После этого мое настроение очень поменялось.Дети,с которыми я общалась,оказались совершенно очаровательными.И даже девочка,которая сначала очень дичилась,под конец оттаяла и мы с ней мило поговорили.Что интересно,интерес к фенечкам проявляли в основном мальчки.И что еще заметила,в Сафоново дети хотели,чтобы я их научила плести,а здесь-чтобы я сплела им.
В общем,впечатления у меня противоречивые.За эти полдня я устала гораздо больше,чем за целый день в Сафоново.Как мне показалось,здесь почти всегда была игра в одни ворота.От детей было мало отдачи,в эмоциональном смысле.
Тем не менее,я довольна.Считаю,что мы нужны этим детям.К ним,конечно,много кто ездит,но мало кто с ним разговаривает.А это им нужно прежде всего.
Спасибо всем,кто был)

21

masiash написал(а):

Когда мы приехали,нам пришлось ждать,пока уедут какие-то странные люди,поющие песни про Бога.

Ты права, что люди странные...Пели песни по бога, заставляли их за пачку сока и конфеты(вроде) учить стихи про бога...
Один там ходил, только подзатыльники детям отвешивал...Спрашивается, зачем тогда вообще туда приезжать!? Они ждут тепла и доброты, а тут подзатыльники... :(
Поэтому они и оживились, когда мы пришли в актовый зал... :)

22

МанечкА написал(а):

Ты права, что люди странные...Пели песни по бога, заставляли их за пачку сока и конфеты(вроде) учить стихи про бога...
Один там ходил, только подзатыльники детям отвешивал...Спрашивается, зачем тогда вообще туда приезжать!? Они ждут тепла и доброты, а тут подзатыльники...

Такое что правда было? Ужас какой!

23

Atlantida написал(а):

Такое что правда было?

Ну ты знаешь, пока мы сидели в актовом зале, я от одного видела это пару раз...  Может другие и не заметили этого... :(
Может и не сильный подзатыльник, но все равно!!! Сам факт!!! :(
Все из-за того, что ему, как я поняла, не понравилось как мальчишка себя вел, что он начал хватать его за руку, когда он шел, мальчишка что-то пытался ему сказать, прыгал вокруг него, а вместо того, чтоб его выслушали получил подзатыльник... :(((

Отредактировано МанечкА (2007-11-17 22:39:45)

24

МанечкА написал(а):

Один там ходил, только подзатыльники детям отвешивал...

Хорошо, что я была в списке 15 интерната..Если бы я увидела отвешивание подзатыльников- была бы война. Сама лично этим "свидетелям Иеговы" подзатыльники пораздавала...

25

Я бы тоже подошла и сказала бы ему пару ласковых... Но получилось так, что когда я увидела, ко мне подбежал малыш, заговорил меня... а потом я этого мужика потеряла из виду!!! Ну а еще чуть позже мы пошли вниз... :((((

26

Для меня это тоже была первая поездка... Впечатления самые позитивные, не смотря на то что это был коррекционный ДД! По началу было немного страшновато, т.к. это все-таки первая поездка, а ДД коррекционный... Но, приехав туда даже как-то забыла об этом ) Позже пришла к выводу что если бы мне не сказали об этом, то я бы даже не заметила! Детишки все очень умненькие и веселые!! По-моему, несмотря на неурядицу с приехавшей незадолго до нас религиозной организацией, всё прошло просто замечательно!! Дети не хотели уходить от нас на обед, но их, естественно, заставили ) ... некоторые вернулись ровно через 3 минуты как ушли, доказывая нам что они поели и что мол давай рисовать дальше )) Даже взрослые девченки, которые сначала не особо шли на контакт, все равно никуда не ушли и, в итоге, все равно были задействованы ))
Самым шоком, конечно было когда детишки стали называть нас мамами и папапми!... но к этому быстро привыкаешь! ;)) Так что всё прошло хорошо! ))
   Конечно, из-за того что это моя первая поездка, я , наверно, не могу судить объективно... и эммоции переполняют... но... все-таки по делу: Мне не с чем сравнивать, конечно, но то что в этом ДД "всё в порядке" (если эта фраза вообще сюда применима) видно и неопытным глазом... К ним приезжают... приезжают часто... они почти ни в чем не нуждаются... в ДД плазменные телевизоры и спутниковое ТВ, а у детей мобильные телефоны... Это говорит о многом... К нашим подаркам, которые мы привезли, они относились по принципу "кто больше унесет"... Просто обидно осознавать, что есть такие же детишки, которые будут рады любой игрушке подаренной им... Вердикт: ... нас ждут в региональных ДД... ;) Там мы нужнее! А в некоторых, думаю, просто необходимы!! ))

27

Всем привет!!))

pogosuch и Гарик спасибо большое вам за фотоотчеты!!!))) :)

Чтоже касается впечатлений о поездке в ДД, то они самые что ни на есть позитивные!!! честно говоря, я ожидала худшего в плане адекваности детей - разговоры о предыдущей поездке в этот коррекционнный ДД заставили меня немного настороженно отнетись к детям...((  :O

НО, когда к нам подбежали очаровательные Ксюша и два Димы, я сразу поняла, что здесь очаровательные деитшки!!!))) Кто-то, может, по началу и не хотел с нами заниматься поделками, но потом все равно большинство с нами играли, смеялись, и даже старшие девчоки нашли себе дело по душе - маникюрный салон!!!))) Девчонки, спасибо вам большое за мастер-клас!!!)) он прошел на УРА!!!)) а сколько радости у девчонок было, когда им накрасили ногти такими красивыми лаками и наклеили наклейки!!!))) :dance:

Так что, в итоге впечатления и эмоции очень позитивные, не смотря на неурядицы в начале поездки!!))) :)

a_lesik написал(а):

К нашим подаркам, которые мы привезли, они относились по принципу "кто больше унесет"... Просто обидно осознавать, что есть такие же детишки, которые будут рады любой игрушке подаренной им

Лесик, полостью согласна, что дети в региональных домах нуждаются в вещах и подарках гораздо больше!! НО!! по вчерашнему дню могу сказать, что то, как дети меркантильно отнеслись к подаркам, говорит о том, что к ним чаще всего только и приежают, чтоб  подарить вещи и игрушки!! даже предыдущая группа гостей призывала их делать что-то за гостинцы!!!!!  :mad: что же мы тогда ждем от детей?? ведь их просто к этому приучили!!!!((( а мы как раз приезжаем, чтоб поиграть с детьми, занять их, чемку-то научить, наладить контакт!!)) это очень важно!!!

28

Atlantida написал(а):

Странно, что преподаватели детского дома не разрулили эту ситуацию. Можно было отказать одному из клубов заранее...зачем и тем и тем портить программу

Анют, дело в том, что предыдущая группа приехела неожиданно...((( Они обычно по выходным приезжают и являются постоянными посетителями, так что, возможно, поэтому им нельзя было оказать, и нам пришлось подождать....(( Но в итоге-то все обошлось, и день был отличный!!))

Отредактировано mariagrand (2007-11-18 11:47:24)

29

Наконец то могу выразить свои эмоции... Впечатлений масса хоть и прошло уже полтора суток с момента поездки.... Очень переживала поскольку эта моя первая поездка, не всем довольна (что касаеться меня самой) растерялась наверное...  Когда мы приехали действительно было обидно узнать что мы не первые и нам придеться ждать..... Потом дети постепенно приходили к нам: по одному (кто то стеснялся, ко муто откровенно не было интересно что мы делаем и уходили смотретьтелик)..... А когда через мин.10 забежала толпа маленьких детишек  и все хотели по рисовать по делать чтонить аж сердце замерло....Честно сказать я растерялась....Здесь спасибо большое Илье  который подсказал что делать.... Потом познакомилась с милой девочкой Наташенькой.... ей было действительно интересно чем то заняться и получить внимание, наконец просто пообщаться.... Когда она меня мамой назвала я даже не знала что ей сказать, поэтому наверное просто отвела глаза.... До конца поездки она так не отходила от меня и Маши. Удивило то, что были мальчишки которые не стеснялись брать со столов всякие расскраски краски пластилин и просто уносить в какое то укромное место. Если попадалось не новое просто говорили что это мне нужно я новое найду..... Обидно конечно..... Потом подошел мальчишка лет 12 (имя не помню) и начал расспрашивать кто мы такие, чем мы занимаемся.... Распрашивал про мою работу, где я бываю и прочее.... Прочитав на форуме (отдельная благодарность тем кто пишет здесь полезные вещи) как надо себя вести и как отвечать, мы с ним чудно пообщались. А когда он попросил остаться с ними подольше и не уезжать так рано я снова растерялась.... Очень хотел чтобы мы приехали еще и вообще приезжали почаще..... Не смотря на негатив который безусловно помоему присутствовал при поездке в этот ДД, мне кажеться что пусть не всем но некоторым в этом ДД мы безусловно нужны!!! И спасибо всем за оказанную поддержку в моей первой поездке!!!!

30

Света, спасибо за отзыв! Очень интересно почитать-восполнить как там было в 80-м. На сколько я поняла все оказалось гораздо лучше, чем мы опасались)
Поздравляю с первой поездкой!