Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Литература,без которой не обойтись!

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Ребят,я специализируюсь на детской литературе.Даже собираюсь писать небольшую работу на эту тему.
И вот что я подумала.
Есть такие книги,которые человек должен обязательно прочитать.А есть такие книги,которые человек должен обязательно прочитать в детстве и подростковом возрасте.Т.е.набрать определенную базу,формирующую личность.
Когда я встречаюсь со взрослым человеком,не читавшим,к примеру,"Денискиных рассказов",так и хочется сказать:"Скорее расти обратно!" Потому что нельзя лишать ребенка удовольствия,которое к тому же делает из него полноценную личность.
К сожалению,я не видела,как обстоят дела с библиотекой в Сафоново.Хотела поинтересоваться,но потом дети так меня увлекли,что я обо всем забыла.В 80 интернате я видела пару книжным полок,даже с неплохими книгами,но любимым писателем у детей почему-то была Юлия Шилова.
Я тут сотавила список книг,которые обязательно должен прочитать каждый ребенок.Возможно,многие из них уже есть в детских домах,т.к.все книги в большинстве своем известные,но ведь ребенка надо заинтересовать в чтении,увлечь,открыть ему этот прекрасный мир.И по моим личным наблюдениям,если этого не произошло в детстве,к сожалению,вряд ли произойдет потом.
Я предлагаю для каждой нашей поездке выбирать одну книжку и устраивать маленькую презентацию.Рассказывать о ней,об авторе,зачитывать и разыгрывать сценки.Это займет не больше 10-15 минут.Можно,когда дети рисуют,устроить маленький перерывчик и устроить маленькое представление.Думаю,не только детям,но и нам это будет интересно.
Если общая идея принимается,будем обсуждать частности.У меня уже есть мысли,как можно презентовать "Маленького принца")

А вот и мой список.Предлагаю всем волонтерам подкючиться и сделать так,чтобы в каждом из наших дд все эти книги были.
С удовольствием выслушаю ваши комментарии к списку и приму поправки.Наверняка,вас тоже в детстве поразила какая-то книга.Если вдруг ее здесь нет,пишите)

1.А.де Сент-Экзюпери "Маленький принц" (вариант спорный.многие считают книгу совсем не детской,но я на ней настаиваю)
2.Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес","Алиса в Зазаркалье"
3.К. С. Льюис "Хроники Нарнии"
4.Ж.Амаду "Капитаны песка" (прекрасная книга для мальчишек!)
5.М.Твен "Приключения Тома Сойера","Приключения Гекельберри Финна","Принц и нищий"
6.В.Г.Короленко "Дети подземелья","Слепой музыкант"
7.А.Грин "Алые паруса"
8.Дж.Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
9.Р.Бредбери "Вино из одуванчиков"
10.А.Милн "Винни-Пух и все-все-все"
11.А.Линдгрен "Малыш и Карлсон","Пеппи Длинныйчулок","Мио,мой мио","Бритт-Мари изливает душу","Расмус-бродяга"
12.Л.Пантелеев,Г.Белых "Республика Шкид"
13.Л.Соловьев "Повесть о Ходже Насреддине"
14.Э.Портер "Поллианна"
15.Л.М.Монтгомери. Серия книг про Аню
16.Й.Спири "Волшебная равнина"
17.Ф.Бернетт "Таинственный сад"
18.В.Драгунский "Денискины рассказы"
19.Н.Носов "Незнайка",рассказы,"Витя Малеев в школе и дома"
20.Дж.Родарри "Чиполлино"
21.Т.Янссон Все книги о Мумми-Троллях
22.Дик Кинг-Смит "Бейб и другие истории"
23.К.Булычев "Тайна третьей планеты"
24.Всевозможные сказки:Пушкин,Андерсен,Перро,Гримм
25.Стихотворения для детей:Маяковский,Чуковский,Маршак

Это навскидку.Наверняка я что-то забыла.Давайте все вместе дополнять!

2

masiash написал(а):

Дж.Сэлинджер "Над пропастью во ржи"

тоже совсем не детская книжка... недавно ее прочитала. Не очень она мне понравилась... не тем вещам потворствует.

3

masiash написал(а):

Маша,идея интересная!
"Над пропастью во ржи",тоже,на мой взгляд,не та книга,которую надо читать в детском возрасте.А добавил бы от себя книги Аркадия Гайдара.Они то,как раз,и добру и дружбе учат...

Отредактировано pogosuch (2007-11-18 21:29:25)

4

Сказка про Зоков и Баду -- очень хороша. Без сомнения утвердил бы ее в программу все детских садов )

5

Дж.Сэлинджер "Над пропастью во ржи"Тоже,на мой взгляд,не детская книжка.

6

А я бы еще добавила стихотворения Агнии Барто. А "Над пропастью во ржи", возможно, было бы интересно почитать старшеклассникам. Хотя я лично эту книгу прочла только на втором курсе университета.

7

Я за Зоков и Баду! Читать и перечитывать!!!

А я любила Волкова книжки про волшебную страну с Изумрудным городом. Про Элли, Энни, Страшилу, Дровосека и Тигра.

8

masiash написал(а):

1.А.де Сент-Экзюпери "Маленький принц" (вариант спорный.многие считают книгу совсем не детской,но я на ней настаиваю)

Эта книжка д.б. обязательно в ДД!!! это потрясающее произведение!!!)) :)

мне кажется, еще интересно детишкам будет Жюль-Верна и Дюма почитать, и хорошо бы, чтобы у них была поэзия хотя бы Золотого века!!))

9

ой,как это я Зоки и Баду забыла?!я же про них даже рецензию писала)
насчет Сэлинджера соглашусь.я просто по себе судила)
Маш,рада,что ты поддержала Маленького Принца)
Ну так что,будем презентации делать?если да,то с него предлагаю и начать)

10

на счет Сэлинджера - это книга для подростков и для взрослых, там есть такие вещи, которые хорошо ложатся в юном возрасте, а есть, которые во взрослом
возможно, если не прочесть в юности, в зрелом возрасте ее совсем не почувствуешь
книга хороша тем, что дает альтернативу, это противостояиие тонкого и хрупкого внутреннего мира с жесткой окужающей средой
там есть вещи, которые можно только почувствовать
думаю эта книга быть должна, хотя бы просто в библиотеке, чтобы в 13-15 лет детям открылось что-то с новым ракурсом
в любом случае, эта книга плохому не учит
мы же не Палланика и не Захер-Мазоха собираемся привозить  :P
хотя эти книги при внимательносм рассмотрении тоже плохому не учат  :D

кстати, поддерживаю весь список и все дополнения!!!

а я помню очень Носова любила, кстати, вы забыли его "Дневник Коли Синыцина"

11

Анастасия написал(а):

А я любила Волкова книжки про волшебную страну с Изумрудным городом. Про Элли, Энни, Страшилу, Дровосека и Тигра.

а я увлекалась книжками из серии "Дороти и Волшебник из страны ОЗ", мне кажется тоже можно добавить в список

и еще Мамин-Сибиряк, Остер?

12

Alice написал(а):

на счет Сэлинджера - это книга для подростков и для взрослых

Alice, полностью согласна! Отличная рецензия ;)

13

ragazza_strana

спасибо  :rolleyes:

14

А мне очень понравились книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере. О дружбе, о хрупкости мира вокруг нас, о доблести опять же.

15

А в детстве запоем читала и "Волшебника Изумрудного города", со всеми продолжениями, и "Маленькую принцессу" (не помню автора только).

16

"Алиса в стране чудес" - это что то ..  :) Сегодня читали .. :P
" Денискины рассказы" - просто сплошной позитив)))

17

Всеми любимый ёжик в тумане .. тут http://lib.ru/KOZLOW/ezhikwtumane.txt

:)

18

masiash
УМНИЦА ИДЕЯ ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ВОТ ЕЩЁ ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА МНЕ ОЧЧЕНЬ НРАВИЛАСЬ В ДЕСТВЕ :)

19

Хм... Идея пришла в голову немножко бредовая...  Сейчас это называется "аудиокниги", а в наше детство просто "литературные чтения на радио"... Помню, как с интересом слушал эти передачи...  Наверное, кое-что из приведённого списка уже начитано, и это можно где-то купить, и пиратским образом размножить для разных детдомов, а можно и НАЧИТАТЬ самим...  Прикиньте, такой подарок от волонтёров. Книжки, начитанные ими самими, и записанные на диски :-)))

P.S. Как это технически осуществить, понятия не имею.

20

Отличная идея! (золотая) Спасибо за тему от всех выросших на книгах! :)
В отличие от большинства современной детворы, которая растёт на компьютерных игрушках и крови / стрелялках и книги не признаёт как класс, у детей ДД компьютерных игрушек нет. Есть неплохой шанс подсадить их на 'правильные' книги!
Только, конечно, им нужно помочь с ними..

Может разделим список на 2 части - детская литература и подростковая? Было бы легче ориентироваться..

Список на мой взгляд слишком девичий.. :) Мужская компонента как то слабо прописана.. :) Добро должно быть с кулаками! :)

Я бы добавил еще:

Джек Лондон (почти весь)
Фенимор Купер (Следопыт, Последний из Могикан, морские саги! да весь!)
Каверин - Два капитана
Даниэль Дефо (Робинзон Крузо!)
Герберт Уэлс
Конан Дойль (Затерянный мир! многое!)
Беляев (Человек Амфибия! Голова Проф. Доуэля, многое!)
Стругацкие!

Жюль Верн, Гайдар - отлично!

Mokus написал(а):

Идея пришла в голову немножко бредовая...

Почему же бредовая, Павел? Просто превосходная идея!

Масса детсадов, где я был, без аудио-книг себя не мыслят совершенно. Они с их помощью решают все свои проблемы почти. Заведут - детвора кто где вповалку, кто игрушку тихо себе перебирает, слушает, кто просто в окно смотрит, кто послушает послушает да отрубится. :) В общем слушают так или иначе все. На тихий час всех уложить или вечером перед сном, чтобы угомонились и заснули.

Знакомые родители многие такими же приемами пользуются. И полезно и удобно, одни плюсы.. :)

Mokus написал(а):

Наверное, кое-что из приведённого списка уже начитано, и это можно где-то купить, и пиратским образом размножить для разных детдомов, а можно и НАЧИТАТЬ самим...  Прикиньте, такой подарок от волонтёров. Книжки, начитанные ими самими, и записанные на диски :-)))

P.S. Как это технически осуществить, понятия не имею.

Всё уже давным давно начитано.. Часто артистами или просто профессионалами с хорошим голосом.

Единственное непонятно зачем покупать? :)  Все равно ведь потом предлагаешь 'размножить пиратским образом'.. :) Размер вероятной статьи от того, что книга была сначала куплена, намного меньше не будет.. :)
В сети все книги есть. Вот примерный список, что я могу найти быстро. Наименований 800. Там только детское.

Самим книги записывать - это конечно хорошо, но скорей всего нереально.. Со всех точек зрения..  Техника? Время! Да нужно же с выражением и хорошим голосом и без бронхитных кашлей! :)

В общем книг накачать не проблема. Проблема на чем их потом проигрывать? В ДД есть какая то техника?

В общем, если кто то захочет заняться этим, готов предоставить наверное любую книгу.. :)

Я так понимаю, нужно всё это прочитать и мой пост удалить. Не знаю, может это паранойя, но на мой взгляд зачем на сайте афишировать всякие противоправности.. И быть может даже создавать проблемы Клубу и держателям сайта...

21

sergey_13, да, точно, наверное проще действительно скачать из интернета и потом записать на болванки. Не думаю, что в ДД будет проблема найти пригрыватель CD, хотя лучше бы конечно МР3...

Сомневаюсь, что за это на нас наедет УБЭП. Мы же не с целью извлечения прибыли...

22

Mokus написал(а):

Сомневаюсь, что за это на нас наедет УБЭП. Мы же не с целью извлечения прибыли...

Конечно я с тобой полностью согласен, Павел.. Я сам такой.. Цель оправдывает средства (по крайней мере, когда речь идет о детях) и всё такое.. Не ради кармана же, на святое дело.. Но.. как бы сказать.. :)

Вспоминается разборка Жиглова с Шараповым, помнишь? Когда Жиглов подсунул кошелек Кирпичу.. :)

Я не против того, чтобы этим заниматься (не подумаю ни секунды и скачаю сколько нужно ради такого дела). Я за то, чтобы не афишировать это на сайте. По тихому проворачивать так сказать..

На сайт заходят абсолютно разные люди, тут всё должно быть как бы кристально чистым. Зачем при чужих людях судачить обо всем этом.. Имидж! :)

23

есть очень интересные сказки арабские, татарские, абхазские. ещё рассказ "Тарантул" Матвеева, он для детей более старшего возраста, но довольно интересный, про осаду Ленинграда и подростков, которые помогали спасать город. Библиотека пионера конечно же ещё)

24

Mokus написал(а):

а можно и НАЧИТАТЬ самим...

А мне так это идея нравиться!!!!! Самим начитать)) просто супер! Можно по сказке, или от каждого по его любимой сказке!!!!!
Я думаю детишкам из Сафоново, которые нас давно знают - это будет очень приятно. Друзья читают сказки! Здорово!

25

Анастасия, тогда чур я буду читать про Винни-Пуха. Это Димкина любимая, мы её на ночь раза четыре читали в разные периоды его взросления... Сейчас правда постепенно перешли на "Истории древних цивилизаций"... бррр...

26

А я за Зоков и Баду! Или Илья мой (у него лучше получиться) а я буду зоков озвучивать)))  :lol:

27

Анастасия написал(а):

А мне так это идея нравиться!!!!! Самим начитать))

Конечно классно! Как мамины пирожки по сравнению с магазинными.

На сколько сил и времени хватит..  Когда замучаетесь или произведения подлиньше пойдут - семафорьте, накачаю!

Книжек же ведь много нужно..

28

sergey_13, ты качай. Начнём с полуфабрикатов... А то домашние пирожки они такие... Пока тесто замесим, пока оно подойдёт...  :)

29

:) верно подмечено..

Та накачать не проблема, Павел. У меня пылесос просто в этом плане.. Вот только что?

По идее было бы неплохо таки барышне-педагогу, которая открыла эту тему (прошу прощения! не нашел навскидку имени!) собрав все пожелания, выпустить финальный утвержденный перечень.. В порядке возрастания.. От простого к сложному.. От более младших книжек к более старшим.. Представь себе диск, где в перемешку Карлсон, Виннипух вместе с Жюль Верном и Стругацкими.. Воспитатели замучаются потом искать..

Нужна подборочка в общем.. перечень произведений с разбивкой по дискам.. Сделаем например десяток дисков, напечатаем на них красивые этикетки.. И потом эту библиотеку уже можно тиражировать по ДД..

Детская коллекция:
1.
2.
3.

Подростковая коллекция:
1.
2.
3.

Звуко режиссер в общем нужен.. :)

30

sergey_13, нет, это нам продюссер нужен :-)))

Кстати, наш новоиспечённый принтер, который мы эксплуатируем в качестве фотолаборатории, вроде умеет печатать на CD-болванках...