Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Послевыборный "подарок" будущим пенсионерам

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Послевыборный "подарок" будущим пенсионерам
  Конституционный суд решил: поколение нынешних 40-50-летних недостойно будущих прожиточных пенсий. Все это - несмотря на то, что Конституция дает всем равные права, в том числе и в пенсионном обеспечении.
  Примечательно, что КС обнародовал свой выбор после парламентских выборов, а не до них.
  Пять лет назад была принята новая система пенсионного обеспечения. Тогда думцы, в рядах которых, как и сейчас, преобладали единороссы, решили, что пенсия должна быть поделена на три части: базовую, страховую и накопительную. При этом гражданин мог последней из них распоряжаться сам и передать ее в управление государственной или коммерческой структуре. Через три года Госдума лишила накопительной части пенсии всех россиян старше 1967 года рождения. А их в России - почти 29 млн человек. Но с этой возрастной категории «накопительный» налог все равно удерживается – получается, что в пользу каких-то неясных государственных надобностей. То ли на нанотехнологии, то ли на танки и ядерные боеголовки.
  Однако несколько граждан обратились в КС России с просьбой пересмотреть закон как антиконституционный и ущемляющий их права. Заявителей поддержала даже Генпрокуратура, поскольку у части населения страны социальные гарантии были отобраны незаконно. Однако теперь, когда парламентские выборы, на которых теоретически могли быть неожиданности, прошли, КС озвучил свой вердикт: он признал не противоречащим российской Конституции пункт 3 статьи 2 федерального закона от 20 июля 2004 года, в соответствии с которым граждане РФ старше 40 лет оказались лишены накопительной части трудовой пенсии в дополнение к базовой.  Теперь такое решение, очевидно, принимать безопасно, ибо выборы уже прошли, а результат президентских практически гарантирован. И так как у «партии власти» теперь конституционное большинство, а оппозиция в Думе не представлена, то ни один депутат и браться не будет защищать права граждан. Зачем? Не они же их выбирали, а партлидеры, вставлявшие будущих депутатов в списки! А те – консультировались с властями. Таким образом, поколение 40-летних осталось за рамками пенсионной реформы.

2

я так понял, что возможность накопленную часть перевести в негосударственный пенсионный фонд все же есть или я не правильно понял смысл новостей?

3

Нет,накопительная часть может размещаться лишь в Пенсионном фонде РФ и пополнять её самостоятельно возможности нет.Как там копится и индексируется-думаю,объяснять не нужно...

4

pogosuch написал(а):

"Россияне, родившиеся ранее 1967 года, не будут участвовать в накопительной пенсионной системе. Эту норму подтвердил 25 декабря Конституционный cуд, сообщает РИА Новости. В постановлении суда сказано, что данное положение не противоречит Конституции, так как граждане могут передать накопленные в специальной части лицевого счета средства в негосударственный пенсионный фонд либо получить их при назначении пенсии по старости. " http://www.lenta.ru/news/2007/12/25/pension/

Арсен, из этой статьи я понял, что все же на пенсии эти деньги как-т оможно использовать. если я не прав, то поясни, мне интересно, но я никак не пойму все тонкости.

5

:lol:  Роман, для перешагнувшего 40-летний рубеж ты очень неплохо выглядишь.. :)

6

ну, Рома беспокоится за родителей :)

7

sergey_13 написал(а):

Роман, для перешагнувшего 40-летний рубеж ты очень неплохо выглядишь..

)))) меня на самом деле волнуют очередное надувательство, если таково имеет место. поэтому и хочется понять, что к чему, опять дурят или все гуд))
а еще это часть соц. политики, если она бьет по кому-то, то заденет так или иначе всех. пусть не материально, но хотя бы морально. на данный момент бывает не оч удобно ходить в магазине с тележкой продуктов и наблюдать как бабушка пытается выбрать себе молоко подешевле.

em-Екатерина написал(а):

ну, Рома беспокоится за родителей

на достойную пенсию родителей не оч надеюсь))) с трудом верится, что деньги не пропадут или чтот в этом духе, хотя надежда есть всегда))) я больше надеюсь, что смогу помогать родителям сам, как это делают сейчас они.

8

ни на чем это не отразится, Роман, в любом случае.. надувают ли или нет.. и бабушки по любому жить лучше не будут.. все равно всё съест инфляция..

9

так хочется то, чтобы лучше было...

Отредактировано kustovik (2007-12-26 01:16:09)

10

будет.. но не скоро.. нам не повезло - мы родились в переходный период.. что то построится конечно в конце концов, но не скоро..

11

kustovik написал(а):

Рома,нас лишили накопительной части пенсии,если в двух словах.Это те деньги,которыми государство распоряжаться не может.Т.е. оставили только пенсию по старости...