Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Миссия патроната: новая форма заботы о детях ... и их родителях

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

"Патронат - новое слово в сфере семейного устройства детей; этому явлению в России немногим более десяти лет. Люди, которые занимаются патронатом в нашей стране, уверены:  в будущем именно такая форма заботы о детях поможет избавиться от детских домов "за ненадобностью".

Формально патронат означает устройство ребенка в семью воспитателя, при котором воспитатель не наделяется правами опеки: специальный договор заключается между уполномоченными учреждениями (чаще всего это детские дома и приюты), воспитателями и кровными родителями ребенка, если они не лишены родительских прав. Патронатные воспитатели должны быть профессионально подготовлены к своей миссии - пройти специальное обучение. Они также получают, помимо пособия на ребенка,  определенную зарплату за свой труд.

Одно из ключевых слов о патронате - гибкость. Дети, взятые в патронатную семью,  - не обязательно сироты или оставшиеся без попечения родителей (как при оформлении опеки или перехода в приемную семью). Это может просто быть ребенок в трудной жизненной ситуации. В зависимости от выбранной формы патроната воспитанник может жить как в патронатной семье, так и оставаться в детском доме, или (что редко) - в кровной семье, посещая патронатных воспитателей в выходные. Основатели и продолжатели патроната настаивают на том, что "взять в семью" можно абсолютно любого ребенка, нуждающегося как в постоянной, так и временной опеке, а стать патронатным воспитателем  - прекрасный шанс для человека, которому сложно оформить опеку или усыновление, или который никогда на это не решился бы. Это могут быть одинокие женщины с небольшим доходом или, например, пожилые супружеские пары.

Патронатное воспитание оформляется без обращения в суд, с согласия родителей (если ребенку больше десяти лет - и с его согласия тоже). В идеале, главная цель патроната - попробовать  реабилитировать "проблемную" кровную семью, осуществляя ненавязчивое, правильное, грамотное вмешательство. Специалисты утверждают: настоящий патронат должен помогать как детям, так и их родным родителям!"

Полный текст статьи: http://deti.rian.ru/grani/20071203/55159226.html

2

Интересная тема. А вот есть ли ответ на вопрос - если ребенка взять из детского дома на время (день, неделя, месяц...), что абсолютно реально, но вот как ему будет потом обратно возвращаться в стены ДД? Не сделается ли ему от этого только хуже?

У меня был реальный случай в жизни, когда я взял парнишку из малообеспеченной семьи и повез в Питер на 3 дня... Мы объехали на роликах весь центр города, ночевали в палатке на берегу финского залива, посетили несколько музеев, питались в хороших ресторанах... А вернувшись, этот мальчишка украл у бабушки деньги, чтобы сводить подружку в ресторан...

В этом свете - может лучше не брать, чем навредить? На этом фоне мне очень понравилась идея "выездного праздника" в ДД, как нечто светлое и яркое, чего дети с удовольствием ждут и берут хорошее себе на вооружение. Передача практического опыта в рамках "праздника", тоже правильная затея. Но вот возможность зайти дальше этого... мне пока не понятна.

Лично я еще не готов к тому, чтобы взять ребенка к себе на всегда. И пока не готов к тому, чтобы взять старшеклассника на пару лет, чтобы помочь ему с моего фундамента выйти в самостоятельную жизнь. Вобщем вопросы есть, сомнений еще больше - главное сделать добро так, чтобы не навредить.

3

Di-Mal написал(а):

А вот есть ли ответ на вопрос - если ребенка взять из детского дома на время (день, неделя, месяц...), что абсолютно реально, но вот как ему будет потом обратно возвращаться в стены ДД? Не сделается ли ему от этого только хуже?

Лично я считаю что лучше так не поступать... как бы нам этого не хотелось (( Потомучто ребенку потом будет трудно возвращаться обратно... ему будет не хватать возможностей и эммоций полученых вне стен ДД. Как говорится - к хорошему быстро привыкаешь...

4

Вот мне тоже так кажется...

5

Ольга Каталина

прекрасный шанс для человека, которому сложно оформить опеку или усыновление, или который никогда на это не решился бы. Это могут быть одинокие женщины с небольшим доходом или, например, пожилые супружеские пары.

На самом деле требования к патронатному воспитателю точно такие же, как и к опекуну. Прав меньше, ответственность за жизнь и здоровье ребёнка полностью лежит на патронатном воспитателе.
Для волонтёра патронат это реальное средство помочь ребёнку.
Директора ДД и интернатов в Москве очень дорожат за свои кресла, оправданно конечно, поэтому для передачи ребёнка хотя бы на один день под полную "опеку" человеку без документов является невозможным.
Так как патронат может быть заключён и на один день, то волонтёру представляется возможность решить проблемы ребёнка за пределами ГОУ, к примеру сводить к высококвалифицированному специалисту в области медицины, психологии, на соревнование в котором мог бы участвовать ребёнок.

В учреждениях для детей сирот, и детей оставшихся без попечения родителей, до детей нет особого дела(по объективным причинам), и никакого индивидуального подхода к ним нет. Что мешает волонтёру опекать, иначе говоря, быть взрослым другом одной из групп/классов ДД?
Помогать не всем сразу, а заниматься целевой помощью, и радоваться результатами?

Отредактировано <-Aleks-> (2008-01-13 15:29:19)

6

<-Aleks-> написал(а):

в моей жизни был этап ,когда я хотела быть патронатным родителем....Я собрала много информации об этом,нашла дд,которые это практикуют...но мой муж в последний момент отказался-побоялся ответственности....У на есть свой сын,но знающие люди сказали что это даже лучше,чем ребенка брали бы бесдетные пары(есть возможность подружиться с родным ребенком).Сейчас прошли годы и я изменила свое мнение о патронате.Ребенок слишком привыкает,ему потом очень тяжело возвращаться в дд! так получилось,что мой муж ушел из семьи через 7лет жизни...и сейчас даже моему сыну очень тяжело,а был бы ребенок из дд-чтобы я ему сказала?что у нас больше нет возможности и средств брать его на выходные?

7

NADIN579
Патронат в первую очередь создан для детей. В идеале, ребёнок, извлекаемый по разным причинам из семьи. мог бы попадать в семью к патронатному воспитателю. Это конечно утопия, дети от пары месяцев до пару лет находятся в отстойниках, - приютах, пока не определиться их социальный статус. Заключить трёх сторонний договор между мамой, ООП и патронатным воспитателем в этот период невозможно по ряду причин. Во первых властям это не надо, и по этой причине нет юридически проработанной базы. Во вторых, если ребёнка изъяли из семь то на новую семью не согласится ни мама ни ребёнок, в приюте у них есть надежда и вера в чудо. Так же и обычный родитель не захочет отдавать на воспитание постороннему человеку своего ребёнка, лучше уж государственная любовь, чем тепло другого родителя, ибо бояться родители потерять любовь и привязанность родного ребёнка, такое бывает к примеру если семья мало обеспеченная а тут ещё и пожар, бывает, такие семьи не находят родственников желающих взять ребёнка на время под своё крыло.
После приюта дети попадают в ДД, тут патронат мог бы их спасти от "дурного влияния"... но, как правило дети лишь через пол года попадают в так называемый банк данных, а от туда и на патронат, но время уже упущено :(
Патронат это помощь ребёнку познать окружающий мир, почувствовать себя, нужным, желанным, быть гостем на выходных в чужой квартире это лучше, чем быть брошенным в казённом доме. Патронат, это скорей для ребёнка, а усыновление для родителя.
Патронат, теоретически финансово удобней, опеки. Вы же знаете, сколько сейчас стоят приличные вещи на ребёнка, игрушки, культурные мероприятия, в теории часть расходов берёт на себя ДД. На практике, да вы и сами наверно видели что носят дети, если приезжали в ДД как частное лицо...
Я думаю, патронат выходного дня приемлем детям лет с 9, быть может это последний шанс для детей такого возраста, вить патронат вас юридически не обязывает забирать ребёнка, но ваша эмоциональная привязанность к ребёнку, которая появится за пяток выходных дней, может дать ему новую семью. Да и быть просто тётей/дядей в семейном понятии для ребёнка, и забирать его по возможности, это уже очень много.

P.S. У детей есть даже специальные курсы, на которых им объясняю, чего от них ждут новые потенциальные родители, и каким надо быть, что бы быть для них хорошим ребёнком.