Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru » ПОМОЩЬ, КАК ОНА ЕСТЬ » Раздел сфер влияния в благотворительности. Волонтеры - мошенники?!


Раздел сфер влияния в благотворительности. Волонтеры - мошенники?!

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Хотелось бы узнать мнение волонтеров о благотворительности в целом: это простая бескорыстная помощь и сотрудничество тех, кто реально помогает или же это жесткий бизнес с разделом сфер влияния и "битвами" в стиле начала 90-х?
С чем связано обсуждение? Прочел чрезвычайно занимательные статьи на сайте одного из самых крупных благотворительных фондов - фонда "Мурландия". И чем-то они мне напомнили вашу деятельность. Хотя, возможно, я и ошибаюсь.

Статья № 1 (http://www.murzik.ru/russian/reports_m.php?aid=236&secti=!-0```&back=1):

СИРОТ ОПЯТЬ ОБМАНУТ?  МОШЕННИКИ ОТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ОСОБЕННО АКТИВНЫ ПЕРЕД НОВЫМ ГОДОМ!
Герман Пятов

Сирот опять обманут?

В прошлом году, под новый год, мы, команда мурзиков, решили поздравить всех своих подопечных. Хотя подарки были скромные – мальчикам машинки, девочкам куклы, старшеклассникам – плееры, фены, и прочее, акция получилась грандиозная, так как детей у нас уже было 5000. Собрали и закупили подарки мы быстро, в два захода по 2 часа, но развозили долго – с середины декабря до конца января – почти 70 детдомов в радиусе 400 км от Москвы.
В этом году мы решили не просто подарить что-нибудь, а исполнить желания, но уже не для 5000, а всего лишь для 1000 сирот.
Когда в прошлом году мы привезли подарки в Сафоново, Кардымово и другие детские дома Смоленской области, дети кидались к нам и спрашивали: «а это подарки по письмам, которые мы писали?»  Выяснилось, что в ноябре-декабре к ним приезжали благотворители, сфотографировали, раздали открытки, на которых дети написали свои желания, и укатили, пообещав исполнить все, что дети попросили в этих «письмах к деду морозу». Подарков этих дети так и не увидели.
В этом году картина такая же. Мы проводим акцию три желания в детских домах Смоленской и Тверской области. Первый развоз «сбычи мечт» уже состоялся, мы выполнили желания почти 300 сирот в Сафоновском и Кардымовском интернате – правда, не обошлось без огорчений. Очередные «волшебники» собрали часть писем у малышей, сфотографировали, и отчалили, в результате команда Мурзик.Ру не получила писем от 1-го, 2-го, и 3-го класса. Таким образом, 15 декабря, когда мы приехали «исполнять желания» воспитанников Сафоновского детского дома, у нас были письма от всех, кроме самых младших!  Хорошо, что у нас был небольшой резерв, и мы смогли утешить малышей.
Практика показывает, что из 760 000 благотворительных, некоммерческих организаций, зарегистрированных в России на сегодняшний день,  что-то делают и не воруют лишь одна из 1000. Это видно невооруженным глазом. Сколько лично Вы знаете честных благотворительных организаций? По пальцам перечесть! А между тем только в Москве зарегистровано несколько десятков тысяч "благотворительных" организаций!
Мошенники от благотворительности особенно активны к Новому году. Почти в каждом крупном торговом центре в Москве стоят елки с открытками, в которых доверчивые сироты обращаются с просьбами к Деду Морозу. Сколько сирот действительно что-то получит?
Как это не печально, мы знаем точно: большинство сирот опять обманут!

Статья № 2 (http://www.murzik.ru/russian/reports_m.php?aid=238&secti=!,P```&back=1):
КАК ВСЯКИЕ МОШЕННИКИ НАЖИВАЮТСЯ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ. Часть I: как наживаются на сиротах (18.12.2007)
Герман Пятов

Как жулики наживаются на сиротах.

1.                                Прежде всего, жуликам нужна администрация детского дома, с которой они в «тесном контакте». Потому что без администрации тут никак, и с ней нужен «тесный контакт» - не путайте с сексом, пожалуйста, речь идет просто о том. чтобы взять администрацию в долю. Администрация может написать благодарственное письмо (которым потом можно трясти) – ну что ей стоит, если не нужно подписывать какие-либо финансовые документы. И, конечно же, весь процесс – от душещипательных постановочных фотографий до завизированных администрацией призывов о помощи – только в «тесном контакте» с упомянутой администрацией.

2.                                Мошенники выбирают сиротские учреждения, которым уже кто-то помогает. Причина проста:  тем, кто дал мошенникам деньги, можно показать привезенные другими жертвователями предметы помощи: подарки, обувь, одежду, и т.д. и сказать – вот, видите, счастливые дети с подарками. С этим вариантом мы уже сталкивались – смотришь в Интернете кто-то бурно собирает пожертвования для детского дома, в который мы возим помощь грузовиками. Например, Сафоновский интернат для детей-сирот Смоленской области. Могу даже показать письма, которые приходят к нам на е-мейл такого содержания: «Здравствуйте! Наша команда помогает Сафоновскому интернату, мы собираем для детей сирот то-то и то-то, просим принять участие, и т.д» А я сижу и удивляюсь: у меня есть фотографии с разгрузкой «Бычков» с этой самой помощью сиротам этому самому интернату, документы о том, что, и сколько мы передали,  фотографии спортзала, в котором дети сортируют и считают привезенное нами, а кто-то тоже самое активно собирает! Куда оно все девается, интересный вопрос?

3.                                Жуликов не очень интересуют дети старшего возраста, потому что «под них» ведь много не дадут! Им нужны малыши, хотя любой ЧЕСТНЫЙ  человек, который был в детском доме, скажет, что большинство сирот с сиротских учреждениях – старше 10 лет! О том же свидетельствует статистика – 5% от 0 до 3 лет, 5% от 3 до 7, остальные 90% - старше 7 лет, причем 80% - старше 11 лет.

4.                                Жулики не занимаются тем, что действительно нужно сиротам – программами социальной адаптации. В лучшем случае они об этом только говорят, (если ознакомились с сайтом wwwmurzik.ru ) – но только говорят. Заниматься же действительности социальной адаптацией никто не будет, это не капиталоемкое, но очень гиморное дело.  Жулики любят: собирать деньги на лечение больных детей, собирать деньги на дорогостоящую аппаратуру, на установку стеклопакетов в детских домах, на ремонты в детских домах, на строительство, на подарки детям, и многое другое, что стоит дорого, а проверить расходы – ой как трудно. Пойдите, проверьте расходы на операцию, или на ремонт здания.
В завершение хочу сказать, что данный текст не ставит цели привлечь внимание к нашим акциям, наоборот, хочу подчеркнуть, что в данный момент мы почти закончили закупку по акции «Три желания» для выбранной нами тысячи детей сирот, и помощь нам не требуется, поэтому не стоит беспокоиться. Единственное желание – чтобы никакие уроды не наживались на сиротах и больных детях, и не облапошивали наших сограждан.
Текст написан по просьбам посетителей сайта разъяснить, как мошенники могут нажиться на благотворительных акциях. Детали и механизмы конкретного своровывания денег и мат ценностей я не знаю – это к ним нужно обращаться.  Но по изложенным признакам судить можно.
От имени команды wwwmurzik.ru  Герман Пятов

2

Чтобы не быть голословным поставил в скобках прямые ссылки на статьи, но они не вставляются... Возможно, чтобы не увеличивать посещаемость других ресурсов  ;)

3

а чем напомнили? Мы деньги не собираем. Что касается той акции которую проводили Акция: Исполни желание ребенка  мы начинали  со сбора желаний для этой акции, а потом т.к. в полном объеме организаторы не смогли бы предоставить детям подарки и отреклись в своих интервью от дорогих подарков, пришлось их собирать на территории желаний.

Скоро будут фотографии сравните наши и и их часовое сидение в спортзале. Скорее они обманули ожидание детей, а не мы. Мы помимо плееров без наушников и батареек (видели знаем) привезли детям нашу любовь и праздник. Мы знаем этих детей поименно, мы переписываемся и перезваниваемся с ними.

У нас абсолютно открытая организация и каждый желающий может с нами съездить.

4

Я лично знаком с Германом и мне абсолютно понятно все то, что он говорит. Мне было приятно увидеть на Сафонятах, с которыми я играл на барабанах куртки-Мурзики. К сожалению, я не участвовал в его мероприятиях, но это не главное... ведь главное - участвовать самому. Можно перечислить деньги, можно принести вещи, можно потом сомневаться, а туда ли ты все это отнес/перечислил.

Лично моя позиция, которая особенно помогает на начальных этапах - хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай это сам. Мы же взрослые люди, все дороги открыты - надо только выбрать свою.

Про упомянутое Сафоново, мне кажется, что в итоге все получилось даже лучше, чем просто хорошо... и если (что очевидно) тут замешано несколько организаций, то проблема могла возникнуть только по не совпадению дат реализации детских желаний.

5

И зачем и к чему вот все это? Отличие нашей работы от их мы прекрасно осознаем. Но это тоже важно что они делают. Поменьше самопиара на куртках и шторах, может быть не в количество, а в качество и все будет отлично. На сколько я понимаю, они привозят много реально полезных вещей и они действительно что-то делают.

У нас совершенно разные задачи и совершенно разные структуры.

6

Анастасия написал(а):

Мы помимо

Насть, мне кажется это не тот случай, когда необходимо противопоставлять одну организацию другой. Они тоже делают дело. Суть - наличие мошенников и недобросовестности. Может быть Герман и привел неудачный пример с Территорией желаний, но понять его можно... это просто нескоординированность (которой и не могло быть), проблема коммуникаций и времени.

Чтобы подобных примеров не повторялось - надо договариваться. Если нет желания координировать свои действия с другими организациями, тогда надо проще отноститься к подобным несостыковкам.

7

Di-Mal написал(а):

Мне было приятно увидеть на Сафонятах, с которыми я играл на барабанах куртки-Мурзики.

А мне неприятно. Одежду детей использовали как рекламную площадку. Дим, тебя потом еще не раз дети скажут, что как классно что "вы не фонд" и "не организация". У Сережи уже в свое время был случай, когда дети заявили, что ему государство денег дает чтоб он им батарейки покупал.

8

Анастасия написал(а):

И зачем и к чему вот все это?

Собственно, ради этого я и спросил. Может быть, проще создать какую-то свою общность людей и организаций, которые заведомо честно занимаются именно благотворительностью (пример - проект "Все вместе" wse-wmeste.ru , куда входит и Клуб волонтеров). И четко, даже жестко контролировать деятельность ее членов.
Никогда не был любителем оскорблений в адрес неопределенного круга лиц, задевая при этом и невиновных.
А тех, кто наживается на благотворительности я знаю, даже с их схемами знаком, как юрист. И именно поэтому чрезвычайно важно поддерживать ростки честности и бескорыстия, а не топтать поголовно всех. Как минимум потому, что уж слишком тяжело заниматься благотворительностью честно в нашем обществе...
Кстати, во всем остальном Герман действительно талантливый и бескорыстный человек. В этой части я им искренне восхищаюсь.

Отредактировано Александр Финютин (2008-01-11 14:40:31)

9

Di-Mal написал(а):

...просто нескоординированность (которой и не могло быть), проблема коммуникаций и времени.

Чтобы подобных примеров не повторялось - надо договариваться. Если нет желания координировать свои действия с другими организациями, тогда надо проще отноститься к подобным несостыковкам.

А с этим реальные проблемы. Думаю, что не нужно так уж жестко воспринимать благотворительность и применять в ней нормы и методы поведения в бизнесе.
Кстати, Герман в подобном поведении абсолютно не единственный. Просто он единственный, кто прямо и честно высказал свое мнение...

Отредактировано Александр Финютин (2008-01-11 14:37:46)

10

Анастасия написал(а):

детей использовали как рекламную площадку

Я дико счастлив, что не нахожусь на месте Оли Каталиной, т.к. я могу сказать - "я буду" или "я не буду". А лидерам - "надо" двигать идеи. Выбираемые средства пропаганды с личностной точки зрения - спорны и мне было бы очень легко сказать "я бы так не сделал" и повторюсь, мне приятно/удобно, что я не лидер движения, потому, что им (лидерам) надо продвигать эти идеи и пользоваться для этого разными средствами. Надпись на куртках - средство... Лично мне это средство не подуше, и "я бы так не сделал", но! Я все-таки рад был их увидеть, потому что надеюсь, что есть шанс, что это сыграет Герману во благо.

11

Александр Финютин написал(а):

применять в ней нормы и методы поведения в бизнесе

мне так проще и понятнее... и опять же, я рад, что я со своими взглядами, средствами и методами - не лидер этого движения.

12

Извините, друзья, но мне абсолютно неприятно видеть Коле из Сафоново, с которым мы общаемся куртку "Мурзики", кроме которой он почти ничего не носит в прохладный период года. Это все равно как куртку подарить и написать на ней во всю спину "от Друга Жени тебе, Коля. Сайт: женя.ру."
Но это все мои эмоции, и, наверное, строгие законы пиара и рынка требуют именно этого. Так что, наверное, я не прав.

13

Понятно. Значит, все-таки жесткий бизнес. И приоритеты четко расставлены в сторону

Di-Mal написал(а):

Герману во благо

а не психологического комфорта и чувства собственного достоинства одного из тысяч

Ilya написал(а):

Коли из Сафоново, с которым мы общаемся

Везде одно и тоже. Блин, я так и думал...

Отредактировано Александр Финютин (2008-01-11 14:38:48)

14

Ilya написал(а):

строгие законы пиара

Вот-вот! ты меня прекрасно понял. На личностном уровне неприятно, но так надо... кажется

15

Александр Финютин написал(а):

а не психологического комфорта

Когда у меня на майке написано Adidas, то меня это будет сущать тогда, когда вокруг все будут одеты во фраки:):):):):)

16

А мне кажется,  что иногда можно и проще смотреть на вещи и думать не о себе (что мне приятно или неприятно видеть одетым на детях), а просто о том, что у ребенка появилась куртка! Т.е. деньги не пропили, не проели, не коттедж себе построили, а куртку купили, ну и что - что с логотипом. И это тоже помощь.
Мы живем в мире, который вот такой вот, а не на обитаемом острове. И дети наши в таком же мире живут и дальше в нем самостоятельную жизнь будут вести.

Отредактировано ekaniki (2008-01-11 14:47:53)

17

Di-Mal написал(а):

Когда у меня на майке написано Adidas, то меня это будет сущать тогда, когда вокруг все будут одеты во фраки:)

А если на майке, чуть пониже будет крупными буквами: "Получено в рамках благотворительной помощи"?!
Что, реально сможете ходить по улице с поднятой головой в такой майке??? Я - категорически нет.

Отредактировано Александр Финютин (2008-01-11 14:49:03)

18

Александр Финютин написал(а):

в такой майке

Саш, давай конструктивно... "выпьем за то, чтобы наши детишки могли выбирать себе куртку, в которой они сейчас хотели бы выйти на улицу"

19

Di-Mal написал(а):

Насть, мне кажется это не тот случай, когда необходимо противопоставлять одну организацию другой. Они тоже делают дело. Суть - наличие мошенников и недобросовестности.

Они тоже делают дело. Это ключевая фраза и я с ней полностью согласна. У нас задачи разные. Я к ним замечательно относилась раньше, но куртки и шторы в Сафоново с рекламой мурзиков очень неприятны.

А касательно этих статей я раньше видела их. И когда прочитала перенесла это отчасти на нас. Потому что мы после мурзиков ездили собирать письма. У меня лежит целый пакет с письмами детей. 1, 2, 3 класс дети писали сами. Но у одного из 5ых классов у нас лежат письма. Мы пытались связаться с мурзиками и в форме обратного письма предлагали их забрать. Но видимо эта форма плохо работает.

20

Анастасия написал(а):

шторы в Сафоново с рекламой мурзиков

Кстати! шторы - часть домашнего уюта - обязательно надо этим будет заняться. Мы их сделаем без лейблов, будем молча гордиться собой, но и будем помнить, что Мурзики первыми это сделали и будем желать, чтобы у них все тоже было хорошо. И нашим и вашим - так жить приятнее.

21

Практика показывает, что из 760 000 благотворительных, некоммерческих организаций, зарегистрированных в России на сегодняшний день,  что-то делают и не воруют лишь одна из 1000.

А где те же указаны сообщества людей из НЕзарегистрированных организаций, как наша? Ведь, только они, состоящие большей частью из искренних волонтеров, занимаются тем, что не могут реализовать профессионалы - конкретно детьми, а не их нуждами. 

P.S. Я делаю, что делаю...

22

ekaniki написал(а):

иногда можно и проще смотреть на вещи и думать не о себе

Вообщем-то мы достаточно часто слышим от детей заявления: как хорошо, что вы не фонд и не организация. Я помню как мне на одном благотворительном мероприятии, куда я случайно попала, дети говорили как им скучно, зачем ведущие одно и тоже говорят. Спрашивали:"А он себя рекламирует?" "А это пиар?" "Вон сколько разных плакатов висит"

Мы ушли из нищих 90-х и Слава Богу! Дети в детских домах уже не такие нищие чтоб радоваться любой подачке. И мне кажется не простительно напоминать детям про благотворительность, это не благодарность в детях воспитывает, а озлобленность. Дети НЕ виноваты что они оказались в такой ситуации. Им необходимо помогать, спасибо людям которые это делают. Но делать это нужно в том числе смотря как дети это воспримут.

Дети все всегда прекрасно понимают и не хуже нас. Кому и для чего это нужно. Кто с какими мыслями к ним приходит.

Отредактировано Анастасия (2008-01-11 15:11:14)

23

Di-Mal написал(а):

шторы - часть домашнего уюта - обязательно надо этим будет заняться.

Обязательно! Тем более это одна из просьб.
Будут шторы с веселыми и красивыми картинками!

24

Согласен в части "выпить"  :D
Да, собственно, и не в куртках дело. Дело в том, что некоторые руководители фондов и лидеры общественных движений иногда слишком жестко и неадекватно себя ведут. На ниве благотворительности я никогда и ни с кем не пытаюсь конкурировать. Какое может быть доброжелательное отношение к детям, если мы между собой грызню устраиваем? Неправильно это как-то. Если знаешь мошенников - так реально сделай так, чтобы осложнить им жизнь. Это благоприятно и полезно отразится на всех.

А если брать конкретно куртки, то проблема в следующем. Обеспечение детских домов сегодня и их обеспечение в начале 2000-х годов - это две огромные разницы. Но, кардинальные перемены произошли в другом. Если раньше воспитанники детских домов более-менее удачно устраивались в жизни, то по официальной статистике 2005 года более 87 % выпускников ведут асоциальный образ жизни. И все же, частично этому способствуют и "именные" курточки. Главное все же человеческое достоинство, воспитание целеустремленного и свободного человечка. Чтобы, как минимум, он сам себе на еду был способен заработать. И чтобы мы все не продолжали содержать на свои налоги подобных воспитанников уже во взрослом возрасте из-за того, что кому-то когда-то было нужно именно так...

Говоря начистоту, очень многие из нынешних успешных бизнесменов тоже занимались иным в 90-е годы. Но сегодня никто не использует разборки как основное средство достижения целей. Так почему же благотворительность в целом застыла на одном месте и робкие попытки привнести что-то новое, честно (!!!!!!!!!!) помочь детям вызывают такие накаты со стороны "монстров". Нельзя так и все! И это мое личное мнение.

Отредактировано Александр Финютин (2008-01-11 15:16:57)

25

Александр Финютин написал(а):

Главное все же человеческое достоинство, воспитание целеустремленного и свободного человечка.

+1. А тут клеят на них ярлык "Этот парень из ДЕТСКОГО ДОМА должен быть благодарен такой-то организации. Она его согрела. Зайдите на их сайт."

Тут уже написали про жесткие законы пиара. Но не знаю дети это не товар и не материал. Это маленькие человечки со сломленной судьбой и измученной психикой. Насколько сложно быть подростку подростком. А на сколько сложно быть ребенком и подростком в детском доме. Здесь нужно 1000 раз отмерить, а потом отрезать.

26

Анастасия написал(а):

как мне на одном благотворительном мероприятии

В очередной раз оговорюсь, мне ингда сильно не комфортно от того, что я мыслю категориями бизнеса, но это моя работа... Так вот, базовый курс по PR - "чем крупнее организация, тем выше ее социальная ответственность". Занимаясь благотворительностью, крупные компании не рекламируют свою продукцию, а отчитываются о проделанной социальной работе... Тут дело не в кол-ве денег, перечисляемых на благотворительность, а именно в идее. И становится понятно, почему Макдональдс оказывает поддержку именно детям и именно тяжелобольным, а не просто сиротам. Тяжелобольные - это намного более весомый аргумент для простых обывателей, чем просто сироты.

Я к этому нормально отношусь, потому что это бизнес. (и слава Богу, что это так есть... хуже если бы ничего не было).

В тоже время самому мне приятно заниматься лично с детьми как физическому лицу и без всяких вывесок над головой - это личное. И это не надо смешивать в одну кучу.

27

Анастасия написал(а):

Одежду детей использовали как рекламную площадку

насколько я знаю, и мурзилки об этом говорили - использование подобной символики сделано специально для того, чтобы подобные подарки доставались именно детям, а не разворовывались персоналом

28

Александр Финютин написал(а):

Главное все же человеческое достоинство, воспитание целеустремленного и свободного человечка.

В данном случае, внимание и забота за детьми, которое обязато дать государство, не имеет должно образа. Государство не может контролировать надзор - это факт! Поэтому вся благотворительность в России - основана на человеческой совести! Отсюда делайте выводы сами...
А сделать из ребенка - человека на сегодняшний день может только общество, которое может не имеет особых финансовых возможностей, но может оказать искренню поддержку детям! Вот здесь и должно оно помогать! Чехов не стал бы великим писателем, если бы у него на жизненном пути, конкретно в студенческие годы, не было бы поддержки в лице друзей и понимающих людей. Я про то время, когда вся его семья выехала в Москву по причине бедности, а молодой Чехов без гроша в кармане остался доучиваться в гимназии. Человеческая поддержка - это то, что не даст не одно государство, не одна профессиональная организация. Это могут дать только люди...

29

Александр Финютин написал(а):

Может быть, проще создать какую-то свою общность людей и организаций, которые заведомо честно занимаются именно благотворительностью

Это все прекрасно.

Но наверно все-таки нужно силы не тратить на создание различных организаций и не думать как им нужно доказать народу свою честность. а то после времени бандитов пришло время олигархов. Что тоже не есть хорошо, хотя лучше чем бандиты

Каждой организации нужно начинать с себя. Мурзики хорошо себя зарекомендовали тем что у них огромные масштабы и они давно всем этим занимаются.

Но есть же помимо обеспечения материальными составляющими другие нужды. У вас, Александр, на сколько я поняла в Зубце есть проект касательно будущей профессиональной ориентации. Это просто очень необходимо. Но и очень сложно. Чтобы были результаты. У фонда "наши дети" вроде тоже был подобный проект, но результаты сомнительные.

А вот если все будет продумано настолько и сделано чтобы были реальные результаты, то тогда у вас будет потрясающий опыт и люди к вам потянуться. Организация наберет вес и положительную репутацию. Наберется опыт, который уже будет нужен и другим чтоб благие намерения выливались в действия.

30

Неприятная статья...Все конечно может быть, есть и такие организации, которые наживаются, но нельзя же всех в одну кучу...
Особенно неприятно про Сафонят, да и вообще, Мурзикам радоваться надо было бы что малышей охватили, что есть еще люди помогающие, ведь есть еще время, может привезут подарки...

А про нас - ведь нам и доверяют во многом что мы не организация, не фонд - просто люди, которые хотят и делают!

Отредактировано Ёжик (2008-01-11 15:35:02)


Вы здесь » Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru » ПОМОЩЬ, КАК ОНА ЕСТЬ » Раздел сфер влияния в благотворительности. Волонтеры - мошенники?!