Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru » ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ » Обсуждение поездки в Москвскиую школу-интернат №15 им. Никулина


Обсуждение поездки в Москвскиую школу-интернат №15 им. Никулина

Сообщений 1 страница 30 из 121

1

пока поездка еще не подтвердилась, информация должна быть к вечеру, но предлагаю все-равно обсудить, чтобы не делать этого в последний момент

прежде всего хотелось бы обратить внимание волонтеров на то, что это Московский детский дом, в нем есть определенная специфика
более подробно о ней можно узнать в обсуждении прошлой поездки в этот дд -  Впечатления от поездки в 15 интернат циркового профиля!

в двух словах - эти дети не нуждаются в материальном обеспечении и не имеет недостатка в сладостях, игрушках, воспитатели уделяют им достаточно внимания
но при всем этом, они нуждаются в друзьях!!!

поэтому основная наша цель будет - закрепить результат с прошлой поездки - наши волонтеры смогли стать многим детям в этом дд настоящими друзьями!!!
(смотреть фотоотчет - http://picasaweb.google.ru/doriangray41/15)

для этого предлагаю подумать на счет различных мероприятий "на сближение"
игры, мастер-классы, другие совместные занятия ;)
а так же не забыть продумать реквизит к ним.

вот что уже успел предложить наш добрый и заботливый Дядюшка Мокус:

- декорирование фоторамочек (технология отработана до совершенства)

- художественная роспись футболок специальными текстильными маркерами (протестировано Лучиком и Ко)

- сборка трёхмерных пазлов (протестировано моим сыном многократно)

- все виды рисования, включая использование витражных красок и прочих штучек-дрючек.

- лепка из пластилина (у меня есть много пластилина, пачек 30 по 15 цветов)

- фотосъёмка всех желающих и печать фотографий (кстати, мы можем им фотоальбомы привезти)

-игра "фотоохота":  суть такая - играют две маленькие группы детей среднего возраста. Каждой выдаём по фотоаппарату (имеются в наличии) и выдаётся задание. Например, "сфотографировать широкую улыбку", или "сфотографировать трёх человек в виде композиции ничего-не-вижу-ничего-не-слышу-ничего-никому-не-скажу" или всё что угодно другое... Засекаем время, и кто больше таких фоток сделает, тот побеждает в этапе. Они бегают по интернату и уговаривают всех встречных принять нужные позы, или ищут какие-то нужные предметы (например, дверные ручки или замочные скважины) и т.д. Далее- следующее задание, всё более сложное...   Победителям - приз

реквизит:
1) фоторамочки
2) футболки
3) альбомы
4) разные виды красок - для росписи фоторамочек, рисования в альбомах, витражные краски и т.д. и т.п.
5) текстильные маркеры, обычные маркеры, ручки, карандаши
6) пластилин
7) фотоаппараты для игры "Фотоохота" (если есть, привозите свои - обычно дети аккуратно с ними обращаются)
8) трехмерные паззлы (уже есть у Мокуса в количестве 12 штук, правда только трех видов)

еще у нас особо популярны мастер-классы по визажу и прическе, кулинарии, футбол.
это, кстати, средняя и старшая группа - с ними всегда сложнее, но и интереснее, если они хотят общаться
не знаю, кто-нибудь возьмется за эти мастер-классы, в приницпе можно было бы провести какую-нибдь лекцию, например
можно провести какие-нибудь психологические игры (*косо смотрит в сторону Биркова)

в общем, давайте обсудим
кто хочет курировать какой-нибудь мастер-класс - высказываемся ;)

2

Беру на себя салон красоты )  Думаю мне в этом опять помогут Настя и Ольга... Да девченки? ;)

3

-игра "фотоохота" - Классная идея, Паш!! Думаю ребятам понравится!

Вопросы:
Есть ли у нас футболки и текстильные маркеры?
Фоторамки?
Остались ли еще фотоальбомы? (Думаю деткам понравится если мы оставим их в качестве подарков с их фотками)

Еще нам, как всегда, нужны раскраски,альбомы, карандаши, фломастеры и прочее для рисования.

Еще, не смотря на то что у деток в этом ДД нет недостатка в сладостях, все-таки предлагаю, чтобы каждый, как всегда, купил немного сладкого для совместного чаепития.

4

a_lesik, футболок и маркеров нет. Надо искать и покупать...   Фоторамки будут. Либо кто-то смотается в Castorama ( http://castorama.ru/main/shopsnservices … yazanskom/ )  на новой рязанке (где самые хорошие цены на рамки), либо купим где-нибудь поближе...
Фотоальбомы ещё остались. Сегодня-завтра посчитаю сколько...

5

может быть стоит это все как-то приурочить к Новому году?
сказку, например, поставить или сценки из нее (12 месяцев, к примеру)

6

Alice написал(а):

сборка трёхмерных пазлов (протестировано моим сыном многократно)

А что это за пазлы такие?? Ни разу не видела... Они похожи на обычные?

7

Alice написал(а):

может быть стоит это все как-то приурочить к Новому году?
сказку, например, поставить или сценки из нее (12 месяцев, к примеру)

Нам нужно узнать сначала возраст детишек которые там будут. Да и , если приурочивать к НГ, то тогда они, думаю, будут ждать подарков.. которых у нас нет... Может не стоит лучше?

8

a_lesik написал(а):

если приурочивать к НГ, то тогда они, думаю, будут ждать подарков.. которых у нас нет... Может не стоит лучше

я тоже над этим голову ломаю - вроде как и праздник, а вроде и подарков нет

возможно с нами поедет Геннадий, который пишет сказки, который может занять среднюю и маленькую группу

к тому же мне Мокус вчера хвастался, что приобрел наборы для шитья игрушек - можно будет девочек занять, возможно некоторые мальчики тоже подхватят - думаю, это лет с 8)

СветланаА написал(а):

А что это за пазлы такие?? Ни разу не видела... Они похожи на обычные?

похожи, просто складываются в трехмерной плоскости ;)

9

Нам еще надо придумать чем занять мальчишек повзрослее, т.к. футбола-то у нас не будет, наверно... У кого есть мысли?

Есть прикольная игра - Твистер, (уже писали в сосодней ветке про нее), она нравится всем от мала до велика! Может у кого-то есть??

Еще предлагаю поиграть в фанты (как Сашка нам в пансионате устраивал, на банкете ;)), а написать задания можно прям с детьми! )

10

Alice написал(а):

к тому же мне Мокус вчера хвастался, что приобрел наборы для шитья игрушек - можно будет девочек занять, возможно некоторые мальчики тоже подхватят - думаю, это лет с 8)

Что же Вы, Алиса Юрьевна, над мальчиками издеваетесь? Мужикам шить мягкие игрушки не солидно :-)))  Мы им ещё что-нибудь интересненькое приготовим :-)))

11

Mokus написал(а):

Мужикам шить мягкие игрушки не солидно :-)))

не вижу ничего в этом зазорного  :P

Твистер можно купить и оставить, кстати, т.к. это московский дд - там вполне это может быть)

Фанты лучше заранее продумывать, на ходу дело сложное
можно найти компромисс - сделать заготовки и потом еще "додумать"  с детьми

мне нравятся обе эти идеи!)

но вообще ....  в тему развития личности и социализации ребенка из дд - надо бы подумать еще в этом направлении.
мой мастер-класс не готов совершенно, но я готова поддержать интересную инициативу в этом направлении ;)

12

Alice, по поводу старших пацанов...  Обучение азам фотосъёмки посредством более-менее серьёзного цифрового фотоаппарата, основы компъютерной обработки изображений, цифровая печать фотографий - по моему это может их заинтересовать...  Заодно помогут напечатать фотки, меня разгрузят...

13

А это поездка на 19 число?И если еще есть вакантные места, можно с вами??

14

СветланаА написал(а):

А это поездка на 19 число?И если еще есть вакантные места, можно с вами??

Свет, да, поездка состоится в эту субботу! Места, вроде, еще есть, отпишить вот тут: 19 января - Зимняя акция сразу для четырех детских домов!  и Илья тебя запишет в нашу группу!

15

:) Приветик:)
Вчера думала по поводу циркового ...
Со стороны худ.программы - буим делать 2 солнышка из ладошек.
Нужна -цветная бумага, ножницы, клей.
Можно распечатать раскраски. потому что в прошлый раз деткам они сильно понравились и была даже небольшая куча-мала из-за раскрасок, поэтому у кого есть принтер распечайте плиззз, и побольше принцесс и машинок, лана? :rolleyes:Заказывали:)
http://www.raskraska.com/raskraski/74/
Для рисования нужны -краски. альбомы, кисточки, стаканчики, карандаши, фломастеры и так далее:)
........
Занятия по актерскому мастерству. Урок заключается в постановки сценки, для этого нужно минимум 4 волонтера ( так как 4 команды будет)
Реквизиты не нужны.Спонтанное творчество. Нужно порядка 20 ручек и бумажек - это я подготовлю. Но это максимум на час.
........
Фотографирование и фотопечать, супер! :rolleyes:
+ к фотопечати "фотоохота" мой и Люды фотоаппарат всегда ждут, чтобы ими пофотографировали детки:) Так что - два уже есть:)
........
Возможно Геннадий и сказка ..?
........
Предлагаю каждому взять всяких сладостей побольше и сделаем сладкий стол ..в прошлый раз у нас был чай со слоадостями и с детьми :)
.......
Мастер класс красоты!  :)
......
Может придумаем какие нить символические подарки? Хотя бы за участие в "фотоохоте" в сценках ... Хотя бы мыльные пузыри или шарики или блокнотики смешные)))
......
:)

16

Кстати, для новеньких http://luchik8888.livejournal.com/7351.html
:rolleyes: Вот они ..!

17

luchik написал(а):

Занятия по актерскому мастерству. Урок заключается в постановки сценки, для этого нужно минимум 4 волонтера ( так как 4 команды будет)
Реквизиты не нужны.Спонтанное творчество. Нужно порядка 20 ручек и бумажек - это я подготовлю. Но это максимум на час.

А можно меня в занятия по актерскому мастерству, пожалуйста?
А карандашей, фломастеров и цветной бумаги много нужно?

18

Если мы на сборе утвердим актерский класс - конечно можно! Идея очень классная, на сборе подробнее расскажу!!!!
По поводу сколько карандашей, красок, фломастеров -  всего нужно брать больше. чем возможно понадобится ... потому что всегда разные ситуации и разное кол-во детей .. + разные кабинеты, где проводим занятия .. Поэтому на эту  поездку думаю нужно порядка 3- 4 гуашей, 4 акварелек, 4 упаковок карандашей и фломастеров и кисточки ... Причем, всё это может и не понадобится:) Вообщем, каждый по упаковочке возьмёт - и замечательно будет!
А цветной бумаге на два солнышка - порядка 6-8 упаковок хватит, потому что половина темного цвета не подойдет!:)

19

А, кстати, а где мы и когда собираемся?

20

А с каких часов, и до каких планируется прибывать в интернате?

На НГ детский мир подарил мальчишкам радиоуправляемые модели машин, вот теперь они стоят и пылятся. Думаю, есть те, кто обрадуется аккумуляторам, - это если про материальные подарки.

А в футбол можно и поиграть, вить у них там есть спорт зал, почему бы и нет?

Шитьё для мальчишек начальной школы вовсе не зазорно, и если их поддержать, то многим это может быть интересно. А навыки очень полезны, вить у них нет мам, которые заштопают дырку в одежде. Да и мягкая игрушка, сделанная своими руками может оказаться хорошим подарком, как для опекающих взрослых ребёнка, - мам/пап, тёть/дядь и бабушек/дедушек, так и для волонтёра, если он этого заслужил, по мнению ребёнка!

Ещё как вариант, - бисер. Можно создать из сделанных фигурок сценку из сказки. А можно и готовые набор купить, из которых по инструкции собирается пару брелков. Главное самому мочь помочь ребёнку :)

Можно научить складывать оригами, - затраты никакие, а эмоций много.

Сценки ставить это класс, но лучше предварительно хотя бы придумать тематику, безграничный творческий полёт фантазии может занять много времени, и в группе у каждого может оказаться свой.

В этом интернате вообще плохо с развитием созидательной стороны личности… Поэтому любой творческий процесс будет воспринят с интересом.

21

<-Aleks-> написал(а):

Ещё как вариант, - бисер. Можно создать из сделанных фигурок сценку из сказки. А можно и готовые набор купить, из которых по инструкции собирается пару брелков. Главное самому мочь помочь ребёнку

Если у Вас готова программа по бисеру - замечательно!!! :)
Будем на Вас рассчитывать! Напишите поподробнее, какая программа и как и что Вы предполагаете делать?
И оригами - возьметесь занятиями по оригами?
Вполне возможно добавить к солнышкам и рисованию - оригами.. Напишите поподробнее об этом:)
.............

Сценки у нас все продуманы конечно же :)

Отредактировано luchik (2008-01-15 21:51:51)

22

luchik

luchik написал(а):

Если у Вас готова программа по бисеру - замечательно!!!

Увы, но готовой программы нет, это просто мои соображения. Вить бывает так, что мы что-то умеем, но совершенно об этом забываем, в то время как другим это было бы очень интересно и полезно!

luchik написал(а):

И оригами - возьметесь занятиями по оригами?

Если честно, то в своё время сделал просто, купил ребятам книжку и вместе с ними учился! У некоторых детей серьезные трудности возникают именно в понимании двух мерной схемы по которой складывается трёх мерная модель.

А в 15ом интернате, в вашем коллективе, думаю, мне не стоит появляться. У меня с Г.И. не лучшие отношения, да и мои ребята будут не очень довольны, если я буду заниматься с другими детьми.

23

Я бы просто пофоткал, пожалуй совместный труд к примеру! Можно?

24

<-Aleks-> написал(а):

А в 15ом интернате, в вашем коллективе, думаю, мне не стоит появляться. У меня с Г.И. не лучшие отношения, да и мои ребята будут не очень довольны, если я буду заниматься с другими детьми.

Ой, как все запутано, я ничего не поняла, ну ладно :)
Вы так активно писали, что я было подумала, что Вы с нами едете ... а это , оказывается, были только размышленияяяя :)))))) Увы, поразмышлять мы все любиммм, но как говорит опыт, есть идея - развивай и участвуй:)
:rolleyes:

Отредактировано luchik (2008-01-15 22:33:48)

25

ИТОГО:
(честно говоря пытаюсь подытожить раз 8)

Малыши

1) худ. программа
2) оригами - ?
3) лепка из ластилина

Средний возраст:

1) худ. программа
2) оригами - ?
3) бисероплетение - ?
4) конструкторы
5) шитье игрушек
6) актерское мастерство
7) фотографирование (задания)
8) фанты
9) твистер
10)сказки от Геннадия - ?
11)сценки (тематика - святки?)
12) мастер-класс по укаршению рамок
13) лепка из пластилина
14) роспись на футболках - ?

Старшенькие

1) мастер-класс по макияжу
2) фотолаборатория
3) твистер
4) фанты
5) мастер-класс по украшению рамок
6) роспись на футболках - ?

luchik написал(а):

Может придумаем какие нить символические подарки

мы думаем в этом направлении - возможно будут полноценные подарочки - сладость, рамка (пустая. которую потом можно будет украсить) и фотоальбом.
в любом случае ждем точно договоренности и необходимо узнать сколько у нас детей будет
но вот купить аккмуляторы можно - <-Aleks-> какие там нужны?

Татьяна Мамина написал(а):

А, кстати, а где мы и когда собираемся?

<-Aleks-> написал(а):

А с каких часов, и до каких планируется прибывать в интернате?

я все это скажу отдельно, когда мы договоимся с директором, не забывайте - мы еще пока в "подвешанном" состоянии

<-Aleks-> написал(а):

А в 15ом интернате, в вашем коллективе, думаю, мне не стоит появляться. У меня с Г.И. не лучшие отношения, да и мои ребята будут не очень довольны, если я буду заниматься с другими детьми.

что-то я не очень поняла вашего высказывания, если можно поясните, если не хотите - просто говорите, что не сможете поехать, а то дыму напустили =)))

26

и еще - завтра узнаем количество детей и к четвергу нужно будет на все это количество купить открытки и пакетики среднего размера
кто сможет - отписывайтесь
а если вы сможете написать поздравления - то вообще шоколадно будет ;)

27

<-Aleks-> написал(а):

Ещё как вариант, - бисер. Можно создать из сделанных фигурок сценку из сказки. А можно и готовые набор купить, из которых по инструкции собирается пару брелков. Главное самому мочь помочь ребёнку :)

Бисером я могу с детками заняться (если поеду с вами :) ) Есть целый пакет бусинок и навык кое-какой имеется (в школе сильно увлекалась)!Только вот боюсь, что это детям будет немного скучновато, да и дело это довольно кропотливое. Чтоб сплести одну феньку нужно около часа потратить, а если детки не могут, то еще дольше.... А про фигурки я вообще молчу, очень сложно! А вот с оригами идея замечательная!!!!Только, наверное, нужен такой человек, чтоб сам здоровски умел делать фигурки!Я тут недавно вспоминала как кораблик делается - с первого раза не получилось  :lol:

28

Ребят, после формирования сладких подарков осталось больше 100 шоколадных яиц, может вам взять их в ДД раздать детям?

29

http://www.happy-kids.ru/page.php?id=197 А я вот все со своим сынулей хочу таких чибриков сделать, даже пару упаковок от яиц отложила... Может стоит и здесь применить для младшеньких?

30

luchik

luchik написал(а):

Вы так активно писали, что я было подумала, что Вы с нами едете ...

luchik написал(а):

Увы, поразмышлять мы все любиммм, но как говорит опыт, есть идея - развивай и участвуй:)

Понял "Мы сами с усами" :) Просто поделился соображениями, далее молчу.

Alice

Alice написал(а):

что-то я не очень поняла вашего высказывания, если можно поясните, если не хотите - просто говорите, что не сможете поехать, а то дыму напустили =)))

Сорри за дымовую завесу! Если интересно, отпишусь в личку.
Поехать как просто фотограф-любитель и лишние руки можно?


Вы здесь » Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru » ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ » Обсуждение поездки в Москвскиую школу-интернат №15 им. Никулина