Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru » ПОЕЗДКИ » Впечатления от поездки в интернат циркового профилья №15 - 19 января


Впечатления от поездки в интернат циркового профилья №15 - 19 января

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Настя написал(а):

вот наверное поэтому сия поездка никаких особых чувств и эмоций не вызвала!

32

Спешу поелиться своими впечатлениями и эмоциями! Во-первых, ребята, спасибо огромное, что взяли меня с собой. Поездка удалась просто чудесная! Дети были замечательные: дружелюбные, интересные, каждый по-своему и благодарные нам за все! Но отдельное спасибо я хотела бы сказать волонтерам. Это моя первая поездка и я просто счастлива, что вступила в вашу дружную семью! Я даже не ожидала, что меня примут так тепло! Спасибо всем огромное!

33

lesika
ну специфика московских детских домов обсуждалась не раз, и все сразу были предупреждены об этом в начале обсуждения программы мероприятий.
не стоит ждать от них того, что мы получаем в региональных дд, к тому же не стоит забывать, что по большей части они спортсмены+артисты - гремучая смесь)))
я ожидала гораздо более сложной поездки, поэтом мне показалось, что все здорово.
и в детях я видела заинтересованность))

Татьяна Мамина
присоединяйся, рада что тебе понравилось - дальше - больше))

СветланаА
спасибо большое))

34

Alice написал(а):

я,впринципе,и не ожидала ничего подобного,как в Серпухове,просто констатирую факт,что эта поездка лично мне не оставила каких-то сильных эмоций,хотя все прошло отлично и было здорово пообщаться с детьми)
а ты молодец!))нервничала конечно,но все было отлично!С дебютом тебя!))

35

lesika
спасибо)))

36

я не почувствовала того, о чем меня предупреждали по поводу московских ДД...Может, конечно, я так говорю, потому что мне не с чем сравнивать!

37

lesika

lesika написал(а):

а я наверное не могу разделить ваши восторженные отклики по поводу поездки,хотя впринципе,все прошло здорово,дети были заняты,им было весело,но вот какого-то единения,близости с детьми лично я не чувствовала.

Я думаю, что особых близких отношений заводить с детьми не стоит, если вы не можите гаратнировать их обеспечение.
Конечно, сдорво говорить: "Вот в том-то ДД меня ждёт мальчик, а вон в том девочка, - они ждут и надеются что я приеду, как же сдорво что я им нужна!". Но, а если дети действительно ждут, если надеются, что вы приедете в эти выходные, а вы не приезжаете? Я говорю об ответственности. Лично моё мнение, волонтёрство нужно как раз для помощи детям, а помощь может заключаться в чём?
А если хотите заботиться о ребёнке, взять на себя такую ответственность, то все дороги открыты...
А чем дальше от Москвы, тем меньше спонсоров, тем больше доверия у детей, тем они впечатлительней, и после близкого эмоционального контакта будут ждать вас снова и снова. Но вы уверены, что они вас ждут, что бы порисовать или разукрасить рамочки? Они ждут человека, с которым им хорошо, которому они нужны, который мог бы их забрать в конце концов... Профессионал волонтёр не должен устанавливать тесный межличностный контакт с детьми, - ИМХО.

А приехали и развлекли, так это сдорва! Детям нужен праздник, разве нет!?

38

Я тоже не почувствовала отстраненности. Скорее всего, благодаря предыдущей поездке наших волонтеров. Наверное, у детей уже какое-то доверие к нам. И они были готовы заниматься всем. Рамочки хотел сделать каждый, кто подходил к столикам, где их делали остальные детки. Поэтому 4-х столов, которые мы изначально поставили, сразу стало мало, потом принесли еще 2 и еще, и то было тесно. Рамочки разошлись очень быстро. И очень здорово, что мы практически все были в одном зале. Поэтому детки могли поучавствовать во всем. Многие, сделав рамочки, или в перерыве между делом, бегали в салон красоты, или сфотографироваться, или поиграть в Твистер. И  наоборот. А насчет "самодостаточности", непонятно, почему это слово здесь употребляется как-то с негативным смыслом. Это же хорошо, если дети не чувствуют себя обделенными. Хотя многие, как выяснилось, в доме сироты. Мне кажется, что если где-то и чувствуется эта отстраненность, то скорее не из-за "самодостаточности", а из-за недоверия. А к нам, оно, по-моему, было. И дети, как и в региональных домах, радовались, обнимались и провожали до дверей за ручку. Я уверена, что они нас ждут. И если поездки будут регулярными, то доверие будет только возрастать и чувств, эмоций и радости будет только больше. Потому что они будут чувствовать, что приехали не люди, выполнившие какой-то долг, единожды привезя "обездоленным деткам" помощь, а приехали "ИХ ДРУЗЬЯ".

39

Извиняюсь за качество, - охотник без вспышки на мыльницу фотал.
Но фотка очень даже здорво передаёт настроение!

40

<-Aleks-> написал(а):

Профессионал волонтёр не должен устанавливать тесный межличностный контакт с детьми

у волонтеров такой цели не стоит, и каждый волонтер предупрежден о том, что он несет ответсвенность за свои слова и обещания, поэтому у нас в клубе говорится только о дружеском контакте и именно на таком мы настаиваем в общении с детьми, и дети это принимают.
вполне возможно, что в ком-то есть такая надежда, это логично предположить, но уверена причина не в действии волонтера, а в душевном поиске ребенка.
поэтому, думаю, что подобные замечания излишни
хотя с другой стороны - "повторение - мать учения".

спасибо, что вы выложили фотку, я могу сделать три вывода - либо вы были все-таки с нами в нашей поездке, либо вы присутствовали в тот момент, когда мы там были (я заметила 2х мужчин - один на первом этаже читал книжки как раз с двоими детьми, а другой с перегаром тоже торчал на первом этаже какое-то время и пытался пообщаться с девочками), либо эту фотку сделали не вы.

Irinka написал(а):

приехали "ИХ ДРУЗЬЯ".

да именно к этому мы и стремимся, чтобы нас воспринимали как друзей, чтобы могли нам позвонить, написать, если захочется, попросить что-нибудь особенное ...

41

Alice

Alice написал(а):

о дружеском контакте и именно на таком мы настаиваем в общении с детьми, и дети это принимают.

Alice, я вообще за позитив :) Но, думаю, уместно говорить о приятельских отношениях, - вот это как раз золотая середина для волонтёра! Или о дружественных отношениях, если уж языком политиков и дипломатов :) Конечно, всё это ИМХО.

Alice написал(а):

спасибо, что вы выложили фотку

На здоровье!

Alice написал(а):

я могу сделать три вывода - либо вы были все-таки с нами в нашей поездке, либо вы присутствовали в тот момент, когда мы там были

У землян такая традиция, если предполагать, то не два варианта, а три, ну и пословица такая даже есть... - просто риторика.

Alice написал(а):

а другой с перегаром тоже торчал на первом этаже какое-то время и пытался пообщаться с девочками

А то!? Ну подумаешь малец выпил, а шуму то было, - огого! Хорошо что на публике не стали особо скандал раздувать...

Alice написал(а):

либо эту фотку сделали не вы.

В самую точку!

Отредактировано <-Aleks-> (2008-01-20 23:38:29)

42

Дамы и господа! Не надо ссориться по пустякам. Лучше посмотрите фотоотчёт о нашем вчерашнем визите в ДД, вглядитесь в эти радостные лица, и улыбнитесь  :)

Авторство фото принадлежит Алисе Юрьевне, группе мальчишек-фотоохотников, и немножечко Мокусу...

См. тут - http://picasaweb.google.ru/fotomokus/1519012008

http://i008.radikal.ru/0801/21/813484120c90.jpg

43

Mokus

Mokus написал(а):

вглядитесь в эти радостные лица, и улыбнитесь

:)

44

<-Aleks-> написал(а):

Я думаю, что особых близких отношений заводить с детьми не стоит, если вы не можите гаратнировать их обеспечение.
Конечно, сдорво говорить: "Вот в том-то ДД меня ждёт мальчик, а вон в том девочка, - они ждут и надеются что я приеду, как же сдорво что я им нужна!". Но, а если дети действительно ждут, если надеются, что вы приедете в эти выходные, а вы не приезжаете? Я говорю об ответственности. Лично моё мнение, волонтёрство нужно как раз для помощи детям, а помощь может заключаться в чём?
А если хотите заботиться о ребёнке, взять на себя такую ответственность, то все дороги открыты...
А чем дальше от Москвы, тем меньше спонсоров, тем больше доверия у детей, тем они впечатлительней, и после близкого эмоционального контакта будут ждать вас снова и снова. Но вы уверены, что они вас ждут, что бы порисовать или разукрасить рамочки? Они ждут человека, с которым им хорошо, которому они нужны, который мог бы их забрать в конце концов... Профессионал волонтёр не должен устанавливать тесный межличностный контакт с детьми, - ИМХО.

Соглашусь. При всех спорных моментах вокруг Вас, Алекс, спасибо Вам за Ваши комментарии.. Вы с той стороны баррикад, это понятно.. Тем ценнее они для нас, находящихся по эту..

Alice написал(а):

у волонтеров такой цели не стоит, и каждый волонтер предупрежден о том, что он несет ответсвенность за свои слова и обещания, поэтому у нас в клубе говорится только о дружеском контакте и именно на таком мы настаиваем в общении с детьми, и дети это принимают.
вполне возможно, что в ком-то есть такая надежда, это логично предположить, но уверена причина не в действии волонтера, а в душевном поиске ребенка.
поэтому, думаю, что подобные замечания излишни

Причина и в том и другом, Alice.. И в 'действиях волонтеров' и само собой в 'душевном поиске ребенка'..

Кто то знает способ, как выключить у ребенка этот самый 'душевный поиск'? Он есть и он работает..

Или, например, как заставить волонтера быть 'суше и хуже'?

Будем честны перед собой - волонтеры 'заходят' на детей на максимуме своих возможностей и 'потолке' своей души..

До уровня волонтеров-профессионалов доживают немногие.. Судя по статистике от Ильи - почти никто..

Кавалергарда век недолог.. И потому так сладок он..   

Поэтому нет.. не считаю, что подобные замечания излишни.. Нас можно и нужно одергивать.. Нас обязательно нужно одергивать..

45

<-Aleks-> написал(а):

Но, думаю, уместно говорить о приятельских отношениях

да, возможно лучше назвать приятельскими, но ничего не вижу плохого в том, что волонтер может стать со временем настоящим другом ребенка!

<-Aleks-> написал(а):

На здоровье!

да, не помешало бы, спасибо

<-Aleks-> написал(а):

просто риторика.

как не лирично ;)

<-Aleks-> написал(а):

В самую точку!

ну спасибо, что дошли, наконец, до сути)))))))))

sergey_13 написал(а):

Будем честны перед собой - волонтеры 'заходят' на детей на максимуме своих возможностей и 'потолке' своей души..

возможно так, но что же теперь вообще волонтерством не заниматься????

sergey_13 написал(а):

Поэтому нет.. не считаю, что подобные замечания излишни..

да, поразмыслив и вспомнив тонокость натуры наших девочек-волонтерок, соглашусь, что скорее всего не лишне... но думается мне, что воспринимаются они лучше от тех людей, которых хорошо знаешь.
но лично мне кажется, что если человек адекватен, то он адекватен до конца.

Mokus написал(а):

немножечко Мокусу...

ПАША!! НЕ СКРОМНИЧАЙ!!!!!!!!

спасибо тебе огромное за фотоотчет)))

46

А мне уже второй день пишет смски милый мальчик Витюша!!!   :P  Так трогательно... ) Стандартно, каждый день, желает доброго утра, спокой ночи, приятного апетита, удачи в чем-то и прочее...)) Эх................ ))))))))))))))))))))))))))))))))))

Отредактировано a_lesik (2008-01-21 02:25:32)

47

a_lesik написал(а):

прикольнооооо!!!!!!!!!!! )))))

48

А еще, хотела сказать, что меня очень тронуло когда ребята просили Пашу распечатать им на память не только свои фотографии но и наши! т.е. кого-то из волонтеров! ) А одна девчушка сделала 2 рамочки, в одну вставила свою фотографию... а на мой вопрос - Почему ты не вставляешь в другую свою вторую фотографию? - она сказала что во вторую рамочку вставит МОЮ! и поставит ее у своей кровати...!! ...Вот это было уже очень...... ух!......... ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

49

a_lesik написал(а):

когда ребята просили Пашу распечатать им на память не только свои фотографии но и наши

даааааа, ващеее!!))
это было очень здорово!!!
очень еще переживали, что фотографию Алеси пришлют а кому из детей неясно, делали специальные записи - кому какого волонтера ;)

50

<-Aleks-> написал(а):

Извиняюсь за качество, - охотник без вспышки на мыльницу фотал.
Но фотка очень даже здорво передаёт настроение!

Ага! Теперь я поняла, кому охотник всё фотал :)

Татьяна Мамина написал(а):

Это моя первая поездка и я просто счастлива, что вступила в вашу дружную семью! Я даже не ожидала, что меня примут так тепло! Спасибо всем огромное!

И мы очень радыыыыыыыыы, что у нас появился такой милый и замечательный волонтер)))))))

.......................

Мне Катя с Ритой  позвонили на сл. день с утра пораньше и первое ,что сказали и поэтому я передаю всем: " Большое прибооольшое всем спасибо!" :) Это было сказано абсолютно искренне, как только дети умеют:)  И конечно же, нас ждут!Ещё, кстати, сказали спасибо - за фотографии и фотоальбомы ... потому что ( я сама видела) в тумбочке хранится худенький фотоальбом и в нем  6-7 фоток .. и это вся жизнь ..! Рамочки всем очень понравились,и  нужная вещь в  интерьере ! :)
Солнышко висит в коридоре. И вообщем все довольны.. :))

Отредактировано luchik (2008-01-21 12:15:29)

51

luchik

luchik написал(а):

Ага! Теперь я поняла, кому охотник всё фотал

Охотник фоткал для себя, и что б порадовать меня :)

52

sergey_13

sergey_13 написал(а):

Соглашусь. При всех спорных моментах вокруг Вас, Алекс, спасибо Вам за Ваши комментарии.. Вы с той стороны баррикад, это понятно.. Тем ценнее они для нас, находящихся по эту..

sergey_13, Вы смелый человек. Спасибо, что не относитесь предвзято ко мне, даже считая, что я по другую сторону баррикад. Вообще, я просто не в вашем клубе, просто в интернате № 15 находятся дети, о которых я пекусь, и для меня важно знать, с кем они иногда общаются в выходные деньки.
Я поддерживаю деятельность Клуба, но считаю уместным по некоторым темам высказывать своё мнение.

53

Автомобилисты!!! Посмотрите там в своих машинках - рация, серебристого цвета Midland , может у кого найдется... После какой то поездки потерялась... :(
Нашедшему - презент!

Отредактировано Макс (2008-02-01 01:18:04)


Вы здесь » Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru » ПОЕЗДКИ » Впечатления от поездки в интернат циркового профилья №15 - 19 января