Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отдавать ли иностранцам наших сирот?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Интересно Ваше мнение.

2

Отдавать надо -этой стране они не нужны.

3

SILVER написал(а):

Отдавать надо -этой стране они не нужны.

В чем-то ты прав. Принцип: не себе - не людям, тут не уместен!

4

сложно сказать однозначно...
с одной стороны - иностранцы - такие же люди, и зачастую подходят к вопросу усыновления и воспитания с бОльшей ответственностью; к тому же, если не усыновляют русские - почему нет?! детям нужна семья.
с другой - во-первых, конечно, для детей это особый психологический стресс и понятные страхи перед неизвестностью, а во-вторых, есть уверенность, что дети не пойдут на мед. материалы - органы опеки и попечительства контролируют этот процесс?

5

Согласен и с Ольгой. От себя добавлю, что в современной России помощь в усыновлении детей иностранцам - доходный (теневой) бизнес :(

6

Илья написал(а):

в современной России помощь в усыновлении детей иностранцам - доходный (теневой) бизнес

достаточно вспомнить фильм "Итальянец"...или "Тебе, настоящему"

7

Сегодня на "Эхе Москвы" обсуждалась тема Детдомов. Дело в том, что правительство приняло решение сократить число детдомов на четверть - 400 домов будет закрыто. Якобы россияне стали охотнее брать сирот на воспитание. В этом году соотечественники усыновили детей в два раза больше чем иностранцы. А может просто иностранцам меньше отдали? Действительно ли правительство заботится о малышах или может они просто на свою беду занимают помещения, которые мечтают прибрать к рукам чиновники? Да хорошо, что стали брать в семьи, но при этом ударились в другую крайность - раздают как щенков любому желающему, а потом директора детских домов ездят и забирают сирот у неродивых приёмных родителей( Это мы слышали от работников Сафоновского детдома). Колхозники набирают детишек,как когда то брали на откорм парасят - оказалось не менее прибыльное дело. За каждого ребёнка дают 4000руб. - хорошие деньги для селян. Оргоны обязанные контролировать этот процес видимо остались в прежнем составе, а если правительство запланировало раздать детей, так сначало надо было позаботится об этом. В очередной раз говорю себе: не ту страну назвали Гондурасом!  :rtfm:

8

Заполнят незаполненые детские дома детьми, оставшие пустые ликвидируют. Проще говоря, сведут 2 к 1. Детских домов станет меньше, следовательно, и проблема уменьшится. Все по-русски...

9

по поводу Сафоново все очень неоднозначно и доберемся ли мы до истины, вопрос...лично я для себя пока не могу сделать выводы, идет игра и ее правила нам не известны...
Распоряжение закрыть Детский сад (опять же по слухам, которые мне донесли) поступило "сверху", т.к. "некоторые" обиженные преподаватели после увольнения и по причине, видимо, наличия свободного времени стали писать "во все инстанции"...подробности история умалчивает, но решено было закрыть - так наши чиновники отреагировали на жалобы и запросы...конечно, как всегда нашли самый простой выход и таки поставили запятую в "казнить, нельзя помиловать".
Однако, это помещение не будет продано или сдано, как ранее казалось - в нем планируют сделать мастерские.
Звучит ужасно, деток-отказников полно по области, детей раздают за упомянутые выше 4000 руб, воспитатели лишаются работы, а детские сады закрываются по причине поднятого шума порой просто выживших из ума или дико обиженных людей.
Прежде чем что-то делать, надо думать о последствиях...

10

Не вижу разницы кто станет родителем отказника, лишь бы ребенку было хорошо. Но тут обязателен строгий контроль государства.

11

Считаю, что никто точно не может сказать, как живется нашим детям в других странах?! Да бывают ситуации, что иностранная  семья взяв ребенка плохо его воспитывает  или просто не воспитывает вообще, а относится, как к игрушке! Но если так посудить, то и в России происходят такие же  ситуации, зачастую родителям не важен ребенок, ведь очень много случаев лишения родительских прав: за наркотики, алкоголь, избиение и т.д. Многим родителям неважно, что становиться с психикой ребенка, каким он будет в будущем! Я не скажу, что абсолютно за усыновление иностранными семьями детей, но и не скажу, что против. Если у нас в Росси тоже не все хорошо, усыновление для детишек - это свет. Этот свет (добрый, светлый и теплый), именно он бывает лишь у единиц усыновленных, так не надо лишать этих единиц последней надежды.

12

67% детей, которых усыновили иностранцы, вообще не видели российские приемные родители! Иностранцы же только за прошлый год вывезли из Москвы 383 ребенка, из которых лишь один был инвалидом. А наши семьи постоянно жалуются нам, что не могут найти здоровых детей. Бывают случаи, когда русская женщина пыталась усыновить ребенка, а ей отказывали, пугая тем, что он болен. Потом выяснилось, что ребенка на самом деле хотели отдать в бельгийскую семью.

13

Илья, о чем речь, вон пожалуйста далеко ходить не надо, в Сафоновском ДД, столько замечательных детей и все вроде как здоровы, и на сколько я слышал многие иностранцы усыновляют немало детей инвалидов. Дефицита бездомных детей в России нет, извините за ценичность.

14

а я вот всегда опасаюсь, что последует за усыновлением ребенка - действительно ли они попадут в хорошие руки или нет, будет у них счастливое детство, которое заслуживает любой ребенок или нет, насколько добропорядочны их будущие родители и их цели.
поэтому с одной стороны возникает недоумение, когда люди жалуются, что для усыновления ребенка нужно много терпения и нервов, ведь одних бумаг нужно огромное количество, а с другой стороны - скорее всего это такая проверка.
однако! если есть деньги, то любая подобная проверка вам нипочем - комплект нужных документов уже наверняка где-нибудь имеется.
и намерения тех, кто такие деньги имеет, чаще сомнительны..
нужно придумать такую процедуру, чтобы документов было меньше, а проверка эффективнее!
может какой-нибудь службе безопасности этим заняться, а при запросе из других государств задействовать службу внешней разведки и в министерстве обороны организовать отдел по проверке запросов иностранных граждан на усыновление детей

15

Опасность попасть в плохие руки, существует всегда и в не зависимости, от того кто будут приемными родителями. А что касается усиления и увеличения эфективности проверок, то тут я согласен на все 100%

16

Да одавать.А вопрос в хорошие или плохие руки покажет время,я просто думаю в основном будут попадать в хорошие руки.Насчет проверок да надо повысеть их эффективность.Вот насчет службы специальной это хорошо.

17

это 2 стороны вопроса.с одной стороны,а почему бы и не отдавать,если наши не хотят или им не дают усыновлять детей,плюс,у ребенка будет шанс получить хорошее образование зарубежом,так как я не думаю,чтобы иностранцы из неблагополучных семей хотели усыновлять наших российских сирот,скорее это будут люди состоятельные,когда как у нас в России усыновляют люди скорее из простых семей,недели из состоятельных,живой тому пример описанная здесь же на Форуме история усыновления Данилы.
а с другой стороны,да,ребенок может попасть в плохие руки и никто не сможет это отследить,потому что никого уже это интересовать не будет....но с таким же успехом он может попасть к нехорошим людям и здесь,у нас...

18

Я думаю в этом ничего плохого нет. Знаю один случай: родители-иностранцы жили в гостинице, приехали удочерить девочку. Я в то время там работала. Я видела как нежно и с заботой они к ней относились. Терпеливо учили английскому языку, ей поначалу сложно довалось, она меня всё мамой называла. Но было видно что еёй с этими родителями хорошо. Там же мне рассказали много примеров как иностранцы наших малышей усыновляли. Все относились с любовью к своим будущим детям.