Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коррекционники: у них есть шанс?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Если у молодежи поле обычного интерната есть шанс войти в нормальное русло жизни взрослого человека, то что происходит с воспитанниками коррекционных учереждений после того, как они перестают быть детьми?

Есть ли у них шанс выйти в нормальную, полноценную жизнь?

Можно ли повысить их шансы и как?

2

Что вы подразумеваете под "коррекционниками"?
Если детей с синдромами, то нет.

3

На сколько я знаю, и говорила с воспитателями таких детдомов, то у некоторых детишек, по окончанию, снимают этот диагноз и тогда, как говорится, они выходят в нормальную жизнь, а у которых не снимают, им по-моему, даже не положена комната, их направляют в "дома для пристарелых", некоторых в психушки... :(

4

Екатеринач. написал(а):

Что вы подразумеваете под "коррекционниками"?

Дети с отклонениями в развитии и/или ограниченными способностями.

5

МанечкА, да :((((

Для меня это самое тяжелое в волонтерстве. Видеть НОРМАЛЬНЫХ детей в коррекционных школах-интернатах.

6

жутко то, что многих нормальных, здоровых детей просто спихивают в коррекционные дд. а про дома пристарелых - отдельная тема. алчность людей делает страшные дела. из-за погони за их  жильем  детей пытаются убрать куда-нибудь подальше, чтоб не мешались.

7

Анастасия написал(а):

Для меня это самое тяжелое в волонтерстве.

Для меня тоже, общаться с этими детишками, понимать, что они все нормальные... И они сидят там... :((( Это очень тяжело осознавать!!! :(((
И понимать, что ты ну можно сказать ничем им помочь не можешь... :(((
Что зависит все это не от тебя, а от других людей.......
И все это ради того, что у некоторых из них есть хоть какая-то площадь...которая должна достаться им, а не кому-то... но... :(((((

Отредактировано МанечкА (2008-01-22 18:18:40)

8

Анастасия написал(а):

самое тяжелое в волонтерстве. Видеть НОРМАЛЬНЫХ детей в коррекционных школах-интернатах

вот например,куда мы едем в эту субботу,в кор. д/д,там есть девочка,которая мне рассказала,что в этом д/д она совсем недавно и перевели ее с обычного д/д,только потому что она отказывалась делать по 5 заданий, по математике каждый день и вот только поэтому она в коррекционном д/д.....это нормально??????а учительница рассказывает,что у них детки,практически ни у кого нет явных и серьезных отклонений,просто,как она выразилась "у них память кратковременная"....так,извините,у всех может быть такое,у детей в обычных школах,у студентов,так,что их всех сразу не такими считать????.......странно так все происходит......     ((((((((

Отредактировано Инна (2008-01-22 19:40:04)

9

МанечкА написал(а):

И все это ради того, что у некоторых из них есть хоть какая-то площадь...которая должна достаться им, а не кому-то... но... :(((((

На сколько я понимаю все дети в дд претендуют на жилье своих родственников, и таких большинство. В основном таким детям не дают квартиры. Да и вообще их редко дают.

Самое жуткое что от чьей-то врачебной халатности, от чиновничьего эгоизма НЕТ у многих детей шансов вылезти из этой системы.

Я бы может тоже была коррекционная, если б пережила те кошмары что переживают в своей жизни эти детки, если б мной никто не занимался. А потом бы меня с диагнозами шизофрения и дебилизм отправили бы в психушку в 17 лет.

Инна написал(а):

вот например,куда мы едем в эту субботу,в кор. д/д

да, Инн, мне после той поездки всю неделю хотелось прореветься, а не получалось никак. Хорошие нормальные детки, а представить страшно что у них написано в личном деле. Хотя там были не очень здоровые. Но все они могут быть полноценными членами общества. Скольким из них дадут этот шанс?

10

Выход то наверняка есть (кроме усыновления, всех ведь не усыновишь...)... Вроде и государство становится более-менее правовым. Есть мысли как улучшить хотябы часть ситуации?

Отредактировано Di-Mal (2008-01-22 23:37:36)

11

Девочки! Вот как раз в том коррекционном ДД, куда мы едем в эту субботу, у детей будущее более-менее неплохое (если можно так сказать). Практически все дети после окончания школы идут в училища, получают специальность, общежития - и как-то устраиваются в жизни (тьфу-тьфу-тьфу). Одна девочка оттуда даже поступила в институт (сейчас на втором курсе (тьфу-тьфу-тьфу). Но то, что вы пишите - правда для многих других коррекционных ДД:(((
Есть две степени "коррекционников" - "промежуточные" учатся в школе по облегченной программе (как в нашем случае). А самые тяжелые не учатся вообще (я была в таком ДД в Тульской области). Единицы из них умеют читать в 17 лет. И оттуда все дети после выпуска и попадают в дома престарелых:((( Но, может, будет что-то меняться? По-моему тоже - такие люди вполне могут найти себя в нашем обществе - и существует куча работ, которую они омгли бы выполнять.

12

Ania_p написал(а):

По-моему тоже - такие люди вполне могут найти себя в нашем обществе - и существует куча работ, которую они омгли бы выполнять

даааа,только с такими людьми никто не считается,они никому не нужны,и проще всего упечь их куда-нить в дом престарелых,лет так с 18 и до конца жизни,в окружение уже действительно старых людей.....какого ему там??????с ума сойдешь в любом случае......так вот все печально....и это только потому,что люди привыкли так и им проще не замечать проблемы других...так проще жить...........                               .......а это оч печально осознавать....увы....

13

Ania_p
спасибо за хорошую новость! Слава Богу что у них так! Дай Бог, чтоб ситуация исправлялась...

14

Коррекционные классы- это не значит безнадёжные дети. Просто в них сразу не увидели их талантов и потенциала. На самом деле они такие же творческие и успешные детки. Просто их заключили в рамки "коррекционных" за то что они немного ленятся, и опять же из-за сложившихся иногда тяжёлых личных или семейных ситуаций. Дай им толчок или шанс, они бы показали себя с самой лучшей стороны. Детям нужна поддержка в их начинаниях.

15

Mydream
мы тут о другом говорим. Коррекционные детские дома это другое. И диагнозы в делах у детей там серьезные.  Например такой как олигофрения и его стадии: имбецильность, дебильность и т.п.

16

Понятно, не дочитала

17

Этим деткам очень тяжело в жизни... Не все хотят таких на работу брать... :(
Ведь все равно, даже если у них снят диагноз, в личном деле записано, в каком детском доме он(она) были, в нормальном или коррекционном. :(
А это как говорится отпечаток на всю жизнь!!! :(((

18

К сожалению, кроме усыновления у таких деток почти нет никаких шансов... Я - не специалист, но думаю, что все отклонения в развитии и психике могут быть устранены, либо сведены к минимуму, если с таким ребёнком изо дня в день заниматься, уделять ему повышенное внимание и самое главное - ЛЮБИТЬ ЕГО! Тогда в этом действительно будет большой смысл и польза. В нашем государстве эти вопросы (как и вопросы усыновления в принципе) как-то замалчиваются: да, вроде бы как-то существуют ДД, как-то дети в них содержатся, какая-то помощь оказывается. НО! Нет массированной политики государства, направленной на решение проблем детей - сирот. Общество (то есть мы все) должны быть готовы принять эти детей как своих собственных, чтобы это было естественным для семей делом.  Лично о себе думаю, что могу принести гораздо больше пользы таким детям, если усыновлю хоть одного ребёнка. И если так сделает каждый, то в целом получится неплохой результат. 
В общем, предлагаю избрать Ольгу Каталину в депутаты ГД и работать до полной победы! :)

19

Тюрик написал(а):

В общем, предлагаю избрать Ольгу Каталину в депутаты ГД и работать до полной победы!

спасибо за оказанное доверие!  :embarrest: