Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



IT / Компьютерные нужды ДД (Сафоново и не только)

Сообщений 91 страница 112 из 112

91

sergey_13

Будем ждать тогда второго компьютерного сбора - 21 февраля, там будет уже виднее, что и как.

92

ага.. будет список того, что у нас есть - тогда уже можно и план продумать.. как это всё использовать с максимальной эффективностью..

93

sergey_13 написал(а):

Но учителя дали понять, что они готовы проводить многое дополнительное на компьютере, если это понадобится

Безусловно! Мы едем туда помогать, а не чужой хлеб отбирать.

Тут тогда такая мысль, может и не надо особо разбирать поступившую комплектуху, если там спецы грамотные? Это же тоже дело - чтобы проверить, поковыряться, протестировать... Если они в этом деле петрят, то могли бы сами протестировать железки с ребятами, что очень наглядно бы поспособствовало развитию пацанов... но это так... мысли в слух.

А если в практическую плоскость, то то, о чем я говорил, надо будет попробовать провернуть в Покрове... там, если я правильно понял - слабенькая преподаватель информатики и я бы с ней не пересекся, если бы собрал с ребятами пару компов... Я просто помню, как они меня слушали, когда я рассказывал о принципе считывания лазером информации с компактов... как бандерлоги перед Каа:) Но это, видимо, уже следующая история.

94

Di-Mal написал(а):

Тут тогда такая мысль, может и не надо особо разбирать поступившую комплектуху, если там спецы грамотные? Это же тоже дело - чтобы проверить, поковыряться, протестировать...

Неудобно получится, если много хлама нерабочего будет.
Самим желательно проверить бы перед отправкой.

95

ну во-первых, я говорил, что это мысли вслух:) Хотя если подумать, то можно все правильно сделать - позвонить и спросить: "хотите ребятам навыки тестеров компьютерных компонентов повысить? Или мы сами все оттестируем, а пацанам только вкусности останутся... А дальше действовать по их реакции - и неудобства не возникнет.

По себе помню - развитие шло только тогда, когда железо не хотело стыковаться... если же все сразу начинало работать, то и не было стимула полезть, почитать, подучить...

96

Di-Mal написал(а):

надо будет попробовать провернуть в Покрове... там, если я правильно понял - слабенькая преподаватель информатики и я бы с ней не пересекся

наверное хорошая идея..

ситуация же в Сафоново очень другая - строгие и авторитетные и в тоже время добрые мужики преподаватели. Своя выстроенная система обучения и допуска за компьютер, отлаженная система бонусов за хорошую учебу и поведение..

В общем, нам туда врываться с улицы и достаточно непродуманно ломать авторитет преподавателей и систему не нужно.. Оснастим им классы, обсудим все, подружимся, глядишь сообща с ними подкинем идей директору о проведении чего-ниубдь и поделим с преподавателями нагрузку.. В общем завяжется потихоньку нормальное сотрудничество..

Di-Mal написал(а):

Тут тогда такая мысль, может и не надо особо разбирать поступившую комплектуху, если там спецы грамотные? Это же тоже дело - чтобы проверить, поковыряться, протестировать...

Ну, я так не могу.. :)  В пору сисадминства у меня каждый юзер садился за компьютер и был уверен, что он новый.. :) А я и не возражал.. (где им всем возьмешь новые машины :) )

В любом случае все нужно открывать - в компьютерах, особенно в б/у, которые уже долго стояли где то в коридорах или под столами, внутри тонны пылищи.. Я не могу их отдавать в таком виде никому, а тем более им..

Знаешь, что творилось с телевизорами, когда я их забрал и сколько пылищи оттуда пришлось вытряхнуть..

Все нужно как минимум почистить..  А потом протестировать максимально доступными методами.. Дим, им и так походу хватит всевозможных подвигов с заменой комплектующих, сменой дисков, граф. плат и т.д. У них там комплектующие в постоянном круговороте между машинами. Нашли диск побольше или карту получше - вот тебе и место для подвигов - карты по цепочке поехали сразу по трем машинам.. Тем более мы постоянно будем продолжать что то подвозить CD-dvd приводы, какие то звуковые и графические карты..

97

sergey_13 написал(а):

Локальная сеть на 4м этаже и связь её с сетью на 2м

напиши что нужно для локалки и сколько метров. может получится достать, если еще не нашли.

PS если уже писали, то сорри. не хватает времени все отслеживать.

98

Роман, эту часть проекта у нас есть кому делать.. Я правда давно не связывался с ним.. и он со мной.. нужно проверить как он..

Он классный сетевик-кабельщик и у него многое (почти всё было) - и кабель и коннекторы и даже  хабы/ свитчи..

PS. в любом случае спасибо! будем иметь тебя ввиду.. :)

99

sergey_13 написал(а):

Сергей, уточни у человека, который будет заниматься локалкой, точно ли ему не нужно оптиволокно... просто то, что можно достать оч качественное... симон, 25 лет гарантии... причем можно даже договорится о 5, 6 категории, хотя думаю в дд это не нужно.

Отредактировано kustovik (2008-02-17 02:32:22)

100

ekaniki написал(а):

sergey_13 написал:

    Катя, есть возможность по HP-шным картриджам?

ДА! Сколько надо (хотя бы для начала)?

Вообще у них вот вот этот HP принтер-сканер-копир: http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/ho … 42186.html

Картриджи к нему нужны такие:

CB334AE HP 54 Black Inkjet Print Cartridge
C6657AE HP 57 Tri-colour Inkjet Print Cartridge
C6658AE HP 58 Photo Inkjet Print Cartridge

в пропорциях 2:2:1

Картриджи можно просто называть по цифрам HP 54  / HP 57 / HP 58

Катя, получится / не получится - низкий поклон зараннее!

101

kustovik написал(а):

точно ли ему не нужно оптиволокно... просто то, что можно достать оч качественное... симон, 25 лет гарантии... причем можно даже договорится о 5, 6 категории

Роман, ты все таки имеешь в виду оптоволокно (соединения от 500м до 10-70км)

http://www.gven.ru/prods/images/1557.jpg

или все таки витую пару категории 5, 6? (100 метров)

http://www.roline-net.ru/images/patch-cord.jpg

если все таки витую пару и была бы возможность достать например бухту её про запас (или просто ощутимое количество) - было бы просто великолепно!
Она нам всегда еще пригодится! Честно говоря я свой запас на соседей и на крестных уже почти израсходовал..

PS. Просто нет еще ощущения, что Саша влился в наши ряды скажем так достаточно основательно.. В общем, если будет резерв - нам это очень пригодится по любому..

102

НАСЧЁТ ЛИЦЕНЗИЙ...

Ребят, я эту темку дала мужу почитать (так как сама плохо разбираюсь) и он посоветовал следующее:

"Лицензии на старые версии виндов (типа windows ME, windows XP) в виде
фирменных дисков или даже коробок с книжками и дисками можно насобирать в
офисах Москвы по знакомым.
Как правило сейчас все переходят на Windows Vista и старые лицензии - хоть
выбрасывай."   
Может актуально???

103

Lananata написал(а):

Ваш супруг - просто умничка:)
Жаль только, что в моем окружении мало кто хочет променять экспю на висту... Но есть большие корпорации - вот бы их потрясти.

104

Di-Mal написал(а):

Но есть большие корпорации - вот бы их потрясти.

Например, банки...

105

Lananata написал(а):

Di-Mal написал:

    Но есть большие корпорации - вот бы их потрясти.

Например, банки...

Ребята, надумаете трясти банки - я с вами!!  Когда то неплохо владел инструментами по металлу! Призы брал на конкурсах!  http://i.smiles2k.net/lol_smiles/aiwan-lol.gif

106

sergey_13 написал(а):

Ребята, надумаете трясти банки - я с вами!!  Когда то неплохо владел инструментами по металлу! Призы брал на конкурсах!

О, о таком решении вопроса я не подумала. :idea: Похоже это  выход - быстро и эффективно... ;)

107

хочу отметить ... очень необходимо прог.обеспечение ... практически на всех компах на складе нужно переустонавливать ее ... и желательно лицензию ...

108

Коллеги.

С лицензиями это понятно. Это проблема висит в воздухе большой тучей... Пусть пока и не черного цвета, но уже достаточно грозовой..

В общем, продолжаем все над ней думать...

В плане переустанавливать что то на машины...

Я предлагаю следующий алгоритм. Если кто то предложит лучший - давайте обсудим!

Мы ничего переустанавливать не будем.

Основная задача - это собрать и продиагностировать компоненты либо готовые машины (если это собранный комплект) и всё.

Более того - последним действием инженера перед отправкой компьютера в ДД будет команда  format  всем дискам.

Если мы не можем пока обеспечить ДД лицензиями и лицензированным софтом, то и подставлять их (и себя) мы тоже не имеем права.

Пусть они, основываясь на своем точном знании реалий и кто и как  их проверяет, сами ставят то, что сочтут для себя нужным и возможным.

Все нужные диски у них для этого есть.

109

sergey_13 написал(а):

продиагностировать компоненты либо готовые машины (если это собранный комплект)

без соФФта, я лично, не представляю как это может получится ... уж извини

Отредактировано Birckoff (2008-02-21 17:19:17)

110

Вань, возможно на некоторые машины придется провести установку винды в тестовых целях. Потом диски посмотрели, память увидели, периферия крутится - машина готова - формат всему.

111

по любому заливка винды нужна ... с другим я не спорю ... вот этой заливки или другим словом ... (софт) ... нет (((((((((

112

Товарищ Полковник! у меня тоже ничего нет! (да разберемся, Иван, всё есть.. :) )