Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мастер-класс "Столярное дело" для старших мальчишек...

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Хочется сделать какой-нибудь полезный мастер-класс для пацанов-старшеклассников. Именно полезный. Что-то такое, что помогло бы им получить навыки, которые пригодятся в жизни...
Пока что в голову не пришло ничего, кроме "столярного дела". А если точнее, хочется заняться с ребятами изготовлением несложной мебели. Например, можно было бы делать прикольные шкафчики для малышей. Внутри - обычный шкаф, с полочками и выдвижными ящичками (для одежды, игрушек и т.п.), а снаружи - дверцы в виде каких-нибудь сказочных замков или ещё чего-нибудь весёленького. Например такие - http://i012.radikal.ru/0802/2e/552720d0f40d.jpg ...
В процессе изготовления ребята ознакомятся с работой с простейшим ручным инструментом, с дрелью, электролобзиком. Научатся читать элементарные чертежи, и переносить схематичные изображения на материал. Да и мне кажется им будет просто интересно. К тому же, всегда приятно сделать что-то, и потом иметь возможность наблюдать результат своих трудов. А малыши получат симпатичную вещицу, и будут благодарны старшеклассникам.
Возможно, когда наши подопечные вырастут, и выпустятся из интерната, рано или поздно им придётся соорудить нечто подобное у себя дома. Хотя бы для собственного ребёнка...
Прошу не относиться к предложению, как к очередной виртуальной идее, витающей в воздухе. Я готов внедрить её в жизнь. Было бы только согласие администрации ДД...  По-моему, самое реальное - попробовать это в Зубцове. Там хороший директор и мне кажется ему понравится идея...

2

Mokus

Очень неплохая идея. С удовольствием ее поддержу личным участием!
Кстати, в ближайшей поездке я хочу реализовать еще один мастер-класс (лекцию) для ребят старшего возраста. Это будет рассказ о профессии.

3

Илья написал(а):

Очень неплохая идея. С удовольствием ее поддержу личным участием.

Это замечательно! Думаю для полноценной работы понадобится два-три взрослых волонтёра.
Давай на ближайшем сборе обсудим кое-какие технические нюансы. По-моему, самое сложное - это будет договориться с ДД, а также решить вопрос с транспортировкой материалов (у нас вечно проблемы с транспортом, а тут ещё эти доски)...

4

Илья написал(а):

Кстати, в ближайшей поездке я хочу реализовать еще один мастер-класс (лекцию) для ребят старшего возраста

Mokus написал(а):

какой-нибудь полезный мастер-класс для пацанов-старшеклассников

С удовольствием ее поддержу личным участием! и та и та идея супер ... что для этого нам нужно ?

5

Mokus

Договорились!

Birckoff написал(а):

что для этого нам нужно ?

Паше надо будет подсобить как раз в поездке.

6

Мне нравится идея...
Тем более у меня на складе, от предыдущих арендаторов, которые занимались шкафами-купе и изготовлением мебели нп заказ, осталось приличное количество комплектующих (петли, мебельные болты, заглушки, ручки и прочее), и кое какие инструменты столярные... :idea:
Готов двже просвести уборку-переборку, по данной теме... :)

7

Интересно,  а кто нибудь знает, в ДД есть такое понятие как уроки труда? И Чем они там занимаются?

Можем быть почти ничем из за того, что не хватает инструментов (тех же столярных) и материалов?..

Наши приезды очень полезные и классные.. но они происходят все таки редко.. А уроки труда каждую неделю.. И еще как правило в школах и интернатах существуют всякие кружки по вечерам и выходным..

Если бы мы помогли им в этом плане, то проблема решилась бы скажем так на глобальном и постоянном и систематическом уровне..

И мы бы приезжали и что то с ними делали в их мастерской.. И они бы потом с учителем продолжали бы эту работу и в наше отсутствие..

Столярство - классная вещь, без вопросов. Получится у них или не получится куда то поступить и получить образование - столярные навыки однозначно помогут всегда какую то копейку заработать..
Вспоминаю свое студенчество, как мы шабашили в Подмосковье, строили дачи, бани..

8

sergey_13 написал(а):

Столярство - классная вещь, без вопросов. Получится у них или не получится куда то поступить и получить образование - столярные навыки однозначно помогут всегда какую то копейку заработать..

Я думаю, не столько заработать помогут,сколько пригодятся при обустройстве будущего собственного жилища.

9

Хочу рассказать про школу-интернат Сафоново. Там есть мастерская, в которой дети делают своими руками изумительные поделки (стыдно, но у меня не было пока времени их посмотреть, но думаю я в близайшее время посмотрю), у них к сажелению нет помещение (они просили от спонсоров, которые будут делать ремонт в первую очередь оборудовать данное помещение в подвале) куда можно выставить это произведение искуств (модели кораблей и другие изумительные работы). Есть ребята, которые делают полочки, шкафчики, у них проходят занятия в мастерских. Инструмент тоже есть и я постепенно привожу разный столярный инструмент, которым пользуются, те кто занимаются этими работами. Собираю им личную мастерскую. Кстати эти дети делают разделочные доски, выжигая по дереву, умеют скворечники и другое. В следующий рах подробно посмотрю и изучу все их поделки.

10

Паша, предлагаю компромиссный вариант - кому как..  :)

Было бы умение, а что с ним делать - каждый уже сам будет решать..

11

я могу научить девочек паять (!!!) и выжигать по дереву...
девочки тоже такое могут уметь ))))))))

12

Пальма написал(а):

поддерживаю :)

13

Пальма написал(а):

я могу научить девочек паять (!!!) и выжигать по дереву...
девочки тоже такое могут уметь ))))))))

Ну да, ну да...  Выйдет девочка замуж, муж спросит её - ты чего по хозяйству умеешь?... А она ему: выжигать умею, паять...   ^_^

14

Mokus написал(а):

вспомнила школу. так у нас это было на трудах. мы подкованы: одной рукой борщ варишь, а другой паяешь :), а между делом выжигаешь и скворечники делаешь. почему бы и других не научить

15

yulli, ты в чём-то права. По хорошему, и пацанов надо учить готовить пищу. Надеюсь когда-нибудь мы доживём до мужского кулинарного мастер-класса, что-нибудь такое замутим в стиле программы "Смак"...  По себе сужу, если бы не брал под свой контроль время от времени кухню, так бы и загнулся без мяса и котлет, на блинчиках и запеканках... :-)))
Но пока что мы берём то, что на поверхности. Мальчику - рубанок, девочке - половник. Ездили бы в ДД чаще, может и по-другому было бы :-)