Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Введение урока "Основы православия" в школах

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Как вы считаете, правильно ли, навязывать православные знания (соответственно веру) детям?

2

Я к тому, заметьте, что это не урок "Мировые религии", это непосредственное передача знаний о православии, о вере.
Получается, что детям не дают возможности выбирать...

3

Вообщем, я не против православной веры, я христианин как и большинство вас, но категорически против навязывания ЛЮБОЙ веры. Против, так сказать, давления ЛЮБОЙ религии.

4

Я с тобой полностью согласна! Я тоже против навязывания веры!
Но считаю, что в школах надо ввести предмет, как ты назвал - "Мировые религии"! Я столкнулась с тем, что очень многие "глубоко верующие" люди ничего не знают о религии, о заповедях, в которые они верят! Это как-то, по-моему, не правильно... Такое надо знать, даже если ты атеист. Ведь это культура, ценности, традиции, страны, в которой ты живешь.

5

Алексий II объявил о введении в школах уроков православия
http://www.lenta.ru/news/2007/12/24/basis/
С 1 сентября 2009 года во всех школах России будет введен предмет "Основы православной культуры", заявил глава Русской православной церкви Алексий II. По его словам, этот предмет будет преподаваться в рамках учебного компонента "духовно-нравственное воспитание".

6

Я бы на твоем месте, Илья ,задала этот вопрос несколько иначе... потому что считаю,что "навязать" "веру" ну никак нельзя..Может,кто-то со мной поспорит.
Вера-это состояние души!
Заставить верить кого-то во что-то нельзя...
Мы взрослые люди и даже если кто-то когда-то в детстве нас заставлял что-либо делать...какая наша реакция была?Правильно...Мы этого не делали.Потому что нас заставляли ЭТО делать.
А демям просто нужно рассказывать о вере,но не заставлять .И дать им свободу выбора.Объяснять,что есть одинаковое и что есть разное между всякими видами веры.Между тем же католичеством и православием,между христианством и мусульманством..
Думаю,в любом случае,ребенок ,воспитанный в обществе католиков,станет католиком...в обществе христиан-христианином,подобное притягивается.Этот закон работает все-таки!
Пример-то с кого они берут?С нас,взрослых.А вот другой вопрос:можем ли мы явиться примером того,чтобы наши дети стали христианами?В этом я сомневаюсь.

7

Лучше бы "Десткий канал" открыли на ТВ, без насилия, рекламы, "Бригады" и т.д.
С мультфильмами и сказками, на которых мы росли. С детскими передачами, типа "Утрення звезда", "В гостях у сказки"...
Это гораздо значительнее сказалось бы на нравственной ориентации детей.

8

Пока я тут строчила...дискуссия в самом разгаре...

9

Я так понимаю это лишь только уроки,  и нет речи о крещении и приучению детей к регулярным посещениям церкви и т.д.
Думаю ничего страшного в таких уроках нет, главное, чтобы в них не было давления на детей и , как уже говорилось, навязывания. Знания в любой сфере никогда не были лишними.
Возникает вопрос, кто выступает в роли преподавателя. Хорошо бы, если это был бы священнослужитель, который смог бы ответить на возникающие у детишек вопросы.

Дети могут сделать свой выбор, нужно им это или нет.

Хотя ничего страшного в крещении ребенка я не вижу, и даже считаю это правильным (как православный человек). Ангел хранитель за плечом никому еще не мешал.

И в конце концов, если, повзрослев, кто-то выберет иную религию, значит это его путь.
Православие не отрицает другие религии. Бог един....

10

Абсолютно согласна со всеми вами! :cheesy:

11

настолько кипящая тема, что даже мнение свое высказывать не хочется... жуть и ничего хорошего:(((

12

Илья написал(а):

Лучше бы "Десткий канал" открыли на ТВ, без насилия, рекламы, "Бригады" и т.д.
С мультфильмами и сказками, на которых мы росли. С детскими передачами, типа "Утрення звезда", "В гостях у сказки"...
Это гораздо значительнее сказалось бы на нравственной ориентации детей.

Кстати.. в последний раз как ездил к ним.. по новому взглянул на то, что у Сафоновцев ловит всего один или два канала.. Вместо того, чтобы смотреть всякую фи-ню по ТВ, детям перед сном крутили сказку про Машеньку и Медведя..
сидели всем табуном и с болльшущим интересом взирали.. поговорил с воспитателями чего бы привезти - они прямо хором СКАЗОК, ПРОСТО ХОРОШИХ СКАЗОК !!!
Народных, всяких, дети их принимают на ура..

Вот и думай а чинить ли им антенны...  Глядя как они все дружно и с восторогом смотрели хорошие сказки - очень расхотелось...

Хорошие DVD диски с хорошим и добрым контентом от хороших и добрых людей..  вот тебе и хороший детский канал, без насилия и рекламы..

13

Кстати, как сказал Дима в одной теме.. Дай бог памяти.. Что то вроде мы все такие мягкие и нерешительные, пока что то будем решать, то придут Лимионовы и всё и всех застолбят за собой..

Так вот фразу 'а это нам баптисты приносят' я уже от детей слышал... Я так понимаю, эти уже действуют...

14

Да, действительно тема очень не простая.
Но все-таки ничего плохого в введении таких уроков в обязательную школьную программу нет.

15

Я думаю , в этом нет ничего плохого, услышав о Боге еще никто не становился хуже.........Пусть православие....не важно.......суть одна. Бог может коснуться человека, в любом месте, если это произойдет в церкви, человек станет православным, если в католическом саборе -католиком, если в протестантской церкви-протестантом..и т.д...Вере нельзя научить, я согласна, но с детьми нужно говорить об этом....

16

Я против православного именно обучения, лучше было бы если бы ввели что-нибудь типа "Истории религий", или "Уроки духовной грамотности".
Это было бы правильно, в школу ведь не только православные ходят, но и мусульмане, и католики и атеисты вообще. Правильнее было бы учить детей терпимости с детства, к мировоззрению других религиозных концессий.

17

Православие это не наука, не математика и не биология, это затрагивает не только познания человека, но и его внутренний мир.

Кстати, Татарстан тоже часть России, а там мусульмане. В Южном федеральном округе, где Ингушетия, Чечня... также!
Как будет с этим уроком там??? Вы можете себе представить???
Это начало... чего-то большого и ужасного.

18

НАДО дать возможность выбора, не только ученику, но и его родителям.
Право решить: ходить ребенку на эти занятия или нет!

19

Илья написал(а):

Право решить: ходить ребенку на эти занятия или нет!

кстати это может быть вариант решения этой проблемы...дать родителям возможность выбора, ходить ребенку на эти уроки или нет. тогда пусть вводят (на добровольной основе).

20

Ладно бы еще в ВУЗе, когда ребенок уже не ребенок!
Но ввести урок в школе, особенно с 1 по 4 класс...
Мда.

21

Я думаю,что надо говорить о Боге с самого детства..а не в Вузе...
После совершеннолетия дей-но еловек сам выбирает ту веру,которая ему ближе по душе..
И ,действительно,логичнее ввести урок Мировая религия в наших школах, учитывая многонациональность...
Но если,по-другому,никак..то пусть будет урок "православие".

22

нуууууууу если в качестве просто рассказать..как там все и все такое........это одно...нооо я сомневаюсь что это может вылиться во что-то хорошее в наших школах.....не получитсяяя(
ааа это будет интересно по какой класс???оооооо если с по 1-4 фуф............мои детки-конфетки проехали)))))а если нет..........уфф(

23

Илья написал(а):

Кстати, Татарстан тоже часть России, а там мусульмане. В Южном федеральном округе, где Ингушетия, Чечня... также!
Как будет с этим уроком там??? Вы можете себе представить???

это, как мне кажется, можно было бы урегулировать.. Есть же классы, где изучают немецкий, а в других английский язык..

В 'гремучих регионах' можно было бы завести несколько религий и дать родителям и детям возможность выбора..

Вообще лично мне больше по душе была бы вот эта идея:

Atlantida написал(а):

Я против православного именно обучения, лучше было бы если бы ввели что-нибудь типа "Истории религий", или "Уроки духовной грамотности".
Это было бы правильно, в школу ведь не только православные ходят, но и мусульмане, и католики и атеисты вообще. Правильнее было бы учить детей терпимости с детства, к мировоззрению других религиозных концессий.

Т.е. никто и никого никакой религии не заставляет.. Всё как бы в высшей степени свободно и человеколюбиво..

Но.. Почему то опять хочется процитировать Дмитрия - Di-Mal'а.. Примерно.. Одно дело я, я могу высказать свое мнение и о проблемах у Клуба на более глобальном уровне я могу не задумываться.. Там вынуждена задумываться Ольга Каталина.. Её положение требует..

Алексий вынужден думать о проблеме на глобальном уровне.. А на глобальном уровне дела у немусульман плачевны.. Возьмите любую страну в Европе и спросите о самой больной проблеме в их жизни..

Церкви десятками и десятками (это не преувеличение) закрываются и выкупаются мусульманами.. В многие районы многих городов Европы заходить не рекомендуется.. Все видели эти погромы..

Разность рождаемости у тех и других в десять раз..

Местные европейские жители называют ситуацию в области религиозных отношений катастрофической..

Не боимся ли мы прийти вскоре к тому, к чему уже пришла Европа?..

24

Знаете,пришла мысль в голову,есть такое агенство "Вокруг Света" кажется называется,однажды мне довелось побывать в Москве на эккурсии,которая называлась "Религии Мира",смысл был том,что экскурсовод приводил нас по очереди в Мечеть,Синагогу,Костел и Церковь,ничего особо не говоря ни за ни против какой-либо религии,причем,попадали мы туда именно заставая службу,т.е. как бы мы сами все видели своими глазами и прихожан,и убранство,и отношение и делали выводы,каждый сам для себя. Так что идея с Мировыми религиями хороша собой,но,как мне кажется,надо эту тему освещать детям уже в более взрослом возрасте,когда они уже осознанно смогут для себя делать выводы.
А так,поддерживаю всех,кто придерживается точки зрения о том, что это очень полезно для спамих же детей рассказывать с детства о Боге, читать библейские притчи,ведь там как раз учат тому,чего не хватает детям многим в обольших городах,а именно: не быть эгоистом, быть человечным,гуманно относиться к окружающим,прививаются хорошие привычки поведения в обществе, что уныние - это плохо и т.д. Вот как-то так...

25

На сколько я поняла, все сходятся в более-менее единогласном мнении, что не стоит вводить такой предмет  - присоединяюсь.
А если уж и вводить, то точно тогда не священнослужитель вести должен... я училась в Богословском институте и на своём личном опыте могу сказать, что хоть и говорили там изначально - мол никакого давления и упора на православие не будет, со стороны преподавателя-батюшки явно оно ощущалось.Мне кажется, по другому они просто не могут =(

А вот предмет "История религий" или "Мировые религии" мне кажется очень полезным и вообще интересным.Если уж ребёнок захочет больше узнать именно о православии, он всегда может сходить в церковь и на его вопросы там ответят.

26

Кстати, очень интересно, а кто всё-таки будет вести такой предмет?

и вот ещё - пройдя по ссылке, данной Ильёй выше, прочитала что "...Патриарх Московский и всея Руси... подчеркнул, что для тех, кто исповедует другие религии, следует ввести соответствующие предметы, а атеистам будет преподаваться курс "Основы нравственной этики". Если честно, то тут меня вообще передёрнуло  - во-первых, означает ли это, что все эти предметы будут введены сразу и параллельно?Во-вторых, на мой взгляд религия и вера это личное дело каждого и почему ребёнок вообще должен говорить кому-то кто он - православный, мусульманин или атеист?! И главный вопрос - как ребёнок может сам сделать этот выбор?Естественно получается, что выбор за него делают родителя, но таким образом получается навязывание веры, или что ещё хуже - неверия!

Бубубубубубу я полна возмущения и негодования.

27

sergey_13 написал(а):

Алексий вынужден думать о проблеме на глобальном уровне.. А на глобальном уровне дела у немусульман плачевны.. Возьмите любую страну в Европе и спросите о самой больной проблеме в их жизни..

Церковь в нашей стране - достаточно политизирована! Очередной административный ресурс власти.
Думаю, что даже этот урок в школах - не что иное, как очередной нацпроект.

P.S. Право - это возможность выбора, а вовлекая в процесс обучения детей православию, это право не дают. Все по-русски, как и все в нашей стране...
Нет свободы слова, нет свободы выбора...

28

Я на владею всей информацией, Илья.. Наверное что то не так делается.. и скорей всего ты прав..

Но то, что делать что то нужно - это факт.. Война 2х миров по миру уже в самом разгаре..

Стоять в стороне и ничего не делать - это тоже не выход..

Пройдет совсем мало времени и наши Православные церкви и храмы тоже начнут выкупаться десятками..

Я поищу недавний материал BBC на эту тему.. риелтерские цифры по европе потрясают.. Католические и православные церкви - самый ходовой товар..

И строят в них не детские сады и гостиницы, а мусульманские церкви..

29

sergey_13 написал(а):

Я на владею всей информацией, Илья.. Наверное что то не так делается.. и скорей всего ты прав..
Но то, что делать что то нужно - это факт.. Война 2х миров по миру уже в самом разгаре..
Стоять в стороне и ничего не делать - это тоже не выход..
Пройдетсовсем мало времени и наши Православные церкви и храмы тоже начнут выкупаться десятками..

Сергей, а разве что то изменилось? Мусульманский мир еще с дохристовских времен враждет с христианским. Одни крестовые походы стоили миллионам людей жизни.
Так и сегодня. Но разница лишь в том, что тогда действительно гибли за веру, за церковь, за Папу, теперь же гибнут за "карман Дяди Вани, который ловко использовал вероисповидание своих граждан.

30

Изменилось, Илья.. Христиане перестали бороться за свои идеалы.. Они слишком слабы теперь, чтобы бороться за свои идеалы..

Мусульмане по одному никуда не приезжают.. А приезжают сразу по 10.. 20.. 30..  Они не торопятся учить языки и помягче интегрироваться в чужое общество..

Они создают своё общество и очень быстро оно возростает до целых кварталов и районов.. Немусульмане просто выдавливаются и покидают эти места.. Церкви пустеют.. Отходят новой реллигии..

Ползучая исламизация в самом разгаре..

Учитывая десятикратную разницу в рождаемости - лучше назвать не ползучей, а лавиноборазной..