Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Введение урока "Основы православия" в школах

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Илья написал(а):

Нет свободы слова, нет свободы выбора...

Кстати, Илья, а действительно.. Почему мы так завелись, что  народ принудительно заставляют учить какую то одну реллигию?

Судя по твоей ссылке можно и другие реллигии изучать, а можно и вообще никакую не изучать (атеизм)..

"...Патриарх Московский и всея Руси... подчеркнул, что для тех, кто исповедует другие религии, следует ввести соответствующие предметы, а атеистам будет преподаваться курс "Основы нравственной этики".

32

Все не прочла правда, но выскажусь!
Я не имею ничего против введения этого предмета, понимаю, правда некоторую ограниченность выбора. но могу сказать одно - этот предмет не просто предмет, он пытается научить детей задумываться не только о чем-то материальном. но и духовном! Хотя бы в такой форме! А именно христианскую, даже православную науку ввели. я думаю, исходя из истории нашей Руси, но может к сожалению, не учитывая разнообразия вероисповедания...
А по поводу борьбы православия - думаю оно никогда особенно не было так агрессивно настроено на борьбу, борьба в каждом из нас происходит, у каждого своя война и борьба не только с миром, но в основном с собой, но подчеркну - не против мира!

Я человек крещенный, верю в Бога.
Не знаю что было бы, если бы мои родители или родители моих прародителей не привили эту веру, лично я бы за себя испугалась!

Отредактировано Ёжик (2008-02-10 23:27:05)

33

bogina82 написал(а):

Вера-это состояние души!

Да-да! Всё -таки одно дело набор- знанийо православной культуре, о каких-то канонах , истории церкви (я так понимаю, этому посвящена дисциплина), а совершенно другое - любов к Богу и доверие Ему. Этому нельзя научить!

MALINA написал(а):

Я думаю , в этом нет ничего плохого, услышав о Боге еще никто не становился хуже.........Пусть православие....не важно.......суть одна. Бог может коснуться человека, в любом месте, если это произойдет в церкви, человек станет православным, если в католическом саборе -католиком, если в протестантской церкви-протестантом..и т.д...Вере нельзя научить, я согласна, но с детьми нужно говорить об этом....

Согласна на все сто!!!!!

34

Кслову о политизированности Церкви: Бог и партия - едины!

http://photofile.ru/photo/seka/2447106/large/62780814.jpg

35

Не хотела писать в этой теме,т.к. основные мнения высказаны и дальше следуют повторения... Но вот фотка - нет слов.... Нет слов о нашей стране... Надо же так использовать храм!!! И позволить дойти до такого!!! Россиия... одним словом. Очень далеко от Господа(((((((((((
Хотя на равне с этим и даже можно сказать в противовес у нас есть великие молитвенники!!! Это так, но глядя на фотку, за державу обидно....((((((((((

Отредактировано SashaKuba (2008-02-10 22:11:35)

36

Я бы сначала ввел уроки нравственности для программных директоров НТВ... :)

37

Еще добавлю, недавно общалась со знакомой, вся семья ее верующая и она тоже, недавно вышла замуж за крещеного. но не верящего ни во что человека. Он был удивлен, поражен что оказывается существует грех - что что-то нельзя делать, как-то поступать. Он сказал ей - да я и не знал,что кто-то так живет - по правилам! Я не знал что такое существует и не узнал бы если бы не ты!