Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Звено по развитию художественных способностей у детей

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Обсуждение, предложения и замечания по работе этого звена ведутся в этой ветке.

2

Очень хочу примкнуть к работе этого звена! Есть небольшой опыт совместного рисования с детишками, можно ещё много разных интересных занятий придумать! :)

3

Ksu написал(а):

Очень хочу примкнуть к работе этого звена!

Примыкай! С удовольствием!:)

4

Я тоже хочу =)

обнаружила у себя и опробовала на бокалах краски для стекла...думаю в ближайшее время их на зеркале испытать, и можно, мне кажется, со старшеклассницами зеркальца маленькие поразрисовывать.

5

Aloely написал(а):

Я тоже хочу =)

Как говориться ВЛИВАЙСЯ)))) Кстати....эти краски классная вещь.... сама иногда дома развлекаюсь ими..... есть еще не только по стеклу но и по пластику.... можно будет купить несколько наборов красок, и нормальных пластиковых стаканов или кружек.... в одном ДД видела у девчонок свои собственные одинаковые кружки..... можно будет помочь им сделать их разными))) Как?

6

всем участникам звена привет), итак мои предложения
как я уже писала в другой теме1)лепка из пластилина для малышей и скульптруа дл яболее старших
а ещё...в школе я недолгое время прозанималась в худ.школе..поэтому у меня остался мольберт(правда весь изрисованный((как ни старалась,отмыть не получилось)пастель вроде была..краски какоие-то..но все юзаное..пригодится?
а ещё есть отличная книга по рисунку(это карандаш),могла б подготовить небольшую лекцию...

7

А у меня возникла идея - что-типа граффити вместе с ребятишками. У них подчас такие унылые здания, заборы (например, Зубцовский ДД), можно было бы всё раскрсить в яркие цвета и разрисовать цветами, деревьями, волшебными созданиями, солнышком с облаками!
Я не знаю, может у Клуба уже был такой опыт, просто я не в курсе?

8

Конечно, если на улице, то это стоит затевать только когда потеплеет

9

С удоволльствием бы к вам присоединилась.
В худ.секции очень много чего можно "изобрести" - начиная от рисунков и заканчивая знакомством детей с живописцами.

10

Ksu написал(а):

раскрсить в яркие цвета

это надо согласовывать с администрацией ДД.... идея хорошая её стоит обдумать и провентилировать вопрос с оргами....но думаю ты права что стоит замарачиваться не раньше весны.....

Nensi написал(а):

поэтому у меня остался мольберт

мольберт и прочее конечно хорошо.....думаю что если найдеться талантливый ребенок который в рисовании души не чает можно будет ему его отдатьи рассказать как им пользоваться...... или же даже можно придумать мастер класс на тему кто такие художники и для чего все эти прибамбахи нужны....как на это смотрите?

Nensi написал(а):

отличная книга по рисунку(это карандаш),

вот это вооще супер.... мне кажеться если объяснить хотя начальные этапы рисования карандашом многие детки увлекуться

Екатеринач. написал(а):

С удоволльствием бы к вам присоединилась

конечно присоединяйся)))) рыда)))) кстати по поводу твоей идеи с живописцами..... можно будет как раз туда и про Nensiну тему с мольбертом впихнуть....
Тока надо будет это все продумать чтобы сделать это увлекательно и занимательно, а не нудно как на школьных уроках)

11

Света-Чучунечка
ок)ну тогда обсудим это при личной встрече на боулинге :idea:

12

8 марта мы повезём в детские дома праздник Масляницу - может быть порисовать с детишками древние славянские орнаменты, рассказывая им что откуда пошло? Можно даже футболки в этом духе разрисовать, им ведь это занятие очень нравится!

13

ты имеешь ввиду Гжель,Хохлому и тд?отличная идея,я уже хочу участвовать)))))

14

Я имела в виду что-то более древнее, языческое, типа: http://www.golden-needle.euro.ru/orn_004.htm, http://steb-clair.narod.ru/vich.html,
Но Гжель и Хохлома - тоже классно!

15

Всем привет!!! Еще можно заниматься батиком. Небольшие платочки, шарфики из шелка можно расписать специальными красками вместе с детьми, закрепить утюжком и красивая вещица для девочки готова...  :)

16

Ksuой,не знаю это у меня глюк или у тебя...первая ссылка выводит не на тот сайт,а вторая вобще не существует... :/

17

SashaKuba По моему это отличная идея!С удовольствием присоединюсь!!!

18

Nensi написал(а):

ты имеешь ввиду Гжель,Хохлому и тд?отличная идея,я уже хочу участвовать)))))

Нет, насколько я поняла, имелись ввиду _славянские_ орнаменты, а не те народные искусства, которые получили развитие после крещения Руси.
Попробуйте так ссылки открыть

http://www.golden-needle.euro.ru/orn_004.htm
http://steb-clair.narod.ru/vich.html

19

Nensi, странно... Я просто в Яндексе ввела "славянский языческий орнамент" - это одни из ссылок, которые мне выдали ((
Если будет время и желание - можешь поискать сама  :idea:

20

Но у меня всё нормально открывалос!  :worried:

21

Главный герой Масляницы - это Солнце, которое древние славяне призывали, поэтому в таких орнаментах оно обязательно присутствует в разных видах. Хорошо бы книжку про это найти хорошую!.. Можно было бы совместить процессы чтения и рисования

22

Ksu
ммм.... не знаю, насколько это будет уместно, но в прошлом я очень сильно интересовалась культурой предков, могу попытаться что-либо на эту тему вспомнить. впрочем, не уверена в том, что стоит акцентировать внимание на _языческих_ корнях праздника Масленница, так как у нас ведь христианство принято ;)

23

ссылки открылись,спасибо Екатеринач.. что имела ввиду Ksu я теперь поняла))тоже здорово,но только это вроде вышивки?)а про гжель и хохлому мне кажется тоже неплохая идея,может в другой раз) :idea:

24

Екатериныч, да, Масленица тем и уникальна, что в этом празднике переплелись языческие и христианские традиции - встреча весны и предверие Великого Поста, об этом детишкам тоже нужно рассказать! :)

25

Nensi
ну так не обязательно вышивать - все это спокойно можно нарисовать на майке фломастером красным/черным )))

Ksu
Ну на самом деле то же можно сказать про многие исконно языческие праздники, позаимствованные христианами ;) Взять того же Купалу, который теперь Иван Купала :)

А насчет языческих традиций я весьма осторожно настроена - многим воспитателям/взрослым не нравятся разговоры на такие "сатанинские" темы...

26

Счастливая написал(а):

По моему это отличная идея!С удовольствием присоединюсь!!!

Хорошо, Сашунь, обязательно реализуем идею с батиком :) . У меня уже кое-что есть. Я думаю девочкам будет приятно сделать маленькие шарфики для себя или в подарок... Кстати, у кого-нибудь есть оверлок? Чтобы заготовить небольшие платочки и шарфики из шелка?